SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2016 (09:59)

GGG. Недраматичное Big Drama Show

GGG. Недраматичное Big Drama Show

Очередной поединок казахстанской звезды профессионального бокса Геннадия Головкина позади. Очередной не самый сильный противник нашего чемпиона не нашел веских аргументов, чтобы хоть как-то оправдать свое право на участие в противостоянии с GGG. И вновь все поклонники славного воспитанника карагандинской школы бокса затаились в ожидании: когда же состоится большой бой?! 

Все когда-то в жизни случается впервые, и, добиваясь возможности выйти в ринг с Головкиным, американец Доминик Уэйд, думается, вполне осознавал, что подобная его инициатива весьма чревата оказаться наказанной достаточно чувствительным ударом по его статусу бывшего до сих пор непобежденным бойца. Что ж, удар этот уже очень нанесен и получен, и, кажется, заокеанский спортсмен всерьез считает — наверное, не без оснований, — что от наличия в карьере факта проведения боя с Геннадием Головкиным, пусть и так быстро проигранного, его репутация только выиграет. Что ж, в этом он, возможно, не ошибся. Другое дело, что всем нам, поклонникам GGG, давно уже хочется, чтобы Гена проверил свои силы в бою с действительно достойным поединка с ним оппонентом. А вот с этим постоянно возникают серьезные проблемы.

Конечно, в отсутствии стремления соответствовать своему оппоненту Доминика Уэйда не упрекнешь, но одних только старания и желания в данном случае было явно недостаточно. Показалось: расчет на то, чтобы затянуть этот бой, у американца мог строиться разве лишь только на собственных скорости и резкости, хотя и надежды, что от GGG можно убегать по рингу на протяжении всех двенадцати раундов, все равно выглядели слишком наивными. Облаву на своих соперников в пределах отведенного ему для охоты квадрата территории Гена умеет устраивать мастерски, и рано или поздно (обычно — довольно скоро) его оппонент все равно оказывается обложенным со всех сторон. А там уже GGG остается лишь выбрать момент для убойного «выстрела».

Сложно сказать, что могло позволить плохо держащему удар спортсмену не проиграть Головкину. Быть может, американец надеялся на лаки панч — чудеса в боксе, время от времени, все же случаются. Однако для того, чтобы чудо в ринге стало возможным, обычно приходится немало потрудиться — и до поединка, и по ходу его. Доминик Уэйд же, кажется, искренне верил, что его грозного соперника в состоянии нокаутировать непосредственно провидение, а ему самому и делать для этого ничего не придется. Но так ведь не бывает. По большому счету, американец на протяжении раунда с лишним отбывал в этом бою на ринге номер — не более того. Наш земляк очень быстро понял, что мощи его ударов Домо выдержать не в состоянии, и нужно просто попадать. Ради этого, чтобы не оттягивать концовку, GGG даже начал пренебрегать защитой — благо, что судорожные выпады американца никакого существенного урона ему принести не могли.

Возможно, в плане тактики этот поединок что-то и дал Геннадию Головкину. Вот только, к сожалению, вряд ли он приблизил его хотя бы на шаг к желанному бою с тем же Саулем Альваресом. Шансы на то, что подобное противостояние все же может состояться, на данный момент выглядят примерно такими же, как и до начала боя с Уэйдом. То есть, в стратегическом плане победа над американцем нашему спортсмену практически ничего не принесла — это стоит признать. Можно утверждать, конечно, что очень важна соревновательная практика, что необходимо раз за разом вновь окунаться в атмосферу даже таких боев, вот только кажется почему-то, что в калифорнийском Биг-Беар спарринг-партнеры у Гены куда посильнее, чем Доминик Уэйд.

Но что там, действительно, Уэйд? Уэйд как Уэйд — ничего особенного. Лишь короткая остановка по дороге. На сложном и извилистом пути к Канело.

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх