SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2017 (01:18)

Георгий Хутиди: «Таких, как Еркебулан Сейдахмет, в нашей школе много»

Георгий Хутиди: «Таких, как Еркебулан Сейдахмет, в нашей школе много»

В нынешних непростых экономических условиях содержать частную футбольную школу — дело, мягко говоря, затратное. Но все же есть люди, которые из-за любви к самой популярной в мире игре продолжают вкладывать собственные деньги в такое дело, несмотря на все трудности. И надо заметить, что такая работа не проходит даром, — чему доказательство великолепная игра воспитанника частной школы из Тараза Еркебулана Сейдахмета, заинтересовавшего питерский «Зенит». 

Несмотря на юный возраст, этого футболиста уже знают и за пределами Казахстана. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с основателем таразской футбольной школы «Монтажник» заслуженным тренером Казахстана Георгием Хутиди.

— Георгий Павлович, расскажите, как давно существует ваша футбольная школа?
— Наша футбольная школа функционирует с 2006 года.

— Какое количество детей в ней занимается?
— На данный момент здесь тренируются 220 футболистов. Занимаются у нас ребята 1999/2009 годов рождения.

— Много ли тренеров работает с юными футболистами? Есть ли среди них те, кто раньше играл в профессиональных клубах, — в том же «Таразе», например?
— Тренерский штаб в нашей школе небольшой. У нас три профессиональных тренера, один из которых одно время поиграл в составе «Тараза». Также есть два молодых стажера тренерского цеха, которые учатся на данный момент в институте физкультуры. Один из них работает с вратарями школы.

— Взрослая команда «Монтажник» выступает на первенство Жамбылской области?

— В чемпионате области среди взрослых команд от нас выступают ребята нашей школы 1999-2000 годов рождения. Было бы неплохо, конечно, участвовать и во Второй лиге чемпионата Казахстана, — но, к сожалению, такого мы себе в финансовом плане позволить не можем.

Георгий Хутиди: «Таких, как Еркебулан Сейдахмет, в нашей школе много»

— Когда-то под Вашим руководством тренировался знаменитый в будущем футболист Антон Шох. Было ли заметно тогда, что он впоследствии станет известным на весь Советский Союз игроком?
— По Антону еще в детстве было видно, что он пойдет далеко. Быстрота мышления, скорость, отличная техника — всем этим он и выделялся с самого начала.

— Ежегодно в память об этом своем воспитаннике Вы проводите детский международный турнир, где участвуют команды многих известных футбольных школ — не только из Казахстана. Как удается привлечь на это соревнование дружины из других государств?
— К нам на турнир постоянно приезжают воспитанники таких футбольных школ, как московские ЦСКА, «Динамо», «Локомотив», команды из Волгограда, Узбекистана и Кыргызстана. Здесь большую работу проделывает младший брат Антона Шоха — член Исполлкома РФС Рохус Шох. Я сам не первый год в футбольном мире работаю, и у меня немало, знакомых, через которых удается приглашать команды других государств. Да и приезжающие на турнир уже знают, что здесь им окажут радушный прием, предоставят поле хорошего качества и сильных соперников, в поединках с которыми интересно будет проверить свой уровень.

— Сейчас много разговоров о Еркебулане Сейдахмете. В каком возрасте он начал заниматься в вашей футбольной школе, и как ему удалось выйти на такой уровень?
— Сейдахмет начал заниматься в нашей школе с 2006 года — то есть, с шести лет. Про его уровень могу сказать то же, что и про Антона Шоха: с детства были видны предпосылки к тому, чтобы Еркебулан вырос в хорошего игрока.

— С чем связано то, что Сейдахмет не остался в «Зените»? Что у него там не получилось?

— Здесь роль играет возраст Сейдахмета. По международным правилам «Зенит» не может с ним заключить контракт до достижения совершеннолетия — а 18 лет Еркебулану исполнится только в феврале следующего года. Контракт он может пока заключать только внутри своего государства. В данный момент Сейдахмет играет за «Тараз», а потом будет видно.

— Насколько достоверна информация, что, по условиям контракта с «Таразом», Еркебулан Сейдахмет должен появляться на поле только в домашних матчах клуба?

— Здесь у нас имеется внутренний договор с «Таразом». Сейдахмет хорошо учится, а в мае ему надо заканчивать школу, затем поступать в институт. Безусловно, на данный момент лишние отлучки из школы могут негативно сказаться на учебном процессе. Главный тренер таразской команды Ваит Абдул-Хамидович Талгаев отнесся к этому с пониманием.

Георгий Хутиди: «Таких, как Еркебулан Сейдахмет, в нашей школе много»

— Можете предположить, как в состоянии развиваться футбольная карьера этого талантливого игрока в дальнейшем?
— Мы, конечно, будем в дальнейшем его сопровождать, но все зависит только от самого Еркебулана.

— Есть ли сейчас в вашей школе такие же талантливые ребята, как Сейдахмет?

— Таких талантливых ребят, как Сейдахмет, у нас на данный момент немало.

— Дорого обходится содержание футбольной школы в финансовом плане?
— Не могу сказать, что уходят огромные средства, но все же на экипировку, поездки на игры, зарплату сотрудникам деньги нужны. Очень хорошо помогают в финансовом плане мои друзья, оказывая спонсорскую помощь школе. Хотелось бы, чтобы за воспитание хорошего игрока школе платили компенсацию, — но у нас к этому не привыкли. Руководителям футбольных клубов легче заплатить в тысячу раз больше за привезенного иностранца, чем оплатить школе воспитанного, возможно, будущего игрока национальной сборной. Но в таких случаях в казахстанских клубах говорят, что деньги в их бюджете для оплаты таких компенсаций не заложены — а на покупку иностранцев, значит, есть.

— Много ли времени уходит на руководство школой? Тяжело ли совмещать работу в АО «Таразхиммонтаж» и воспитание отечественной футбольной смены?
— Не могу сказать, что времени не хватает. Я ведь не один тружусь в нашей школе. Огромную работу выполняет Ахмаджан Исраилович Ташметов. Я, в основном, решаю финансовые и какие-то методические вопросы по школе. В этих вопросах относительно методики мне также помогают те, кому небезразлично будущее нашего футбола. Недавно к нам в школу приезжали известные казахстанские футбольные специалисты Павел Петрович Черепанов и Виктор Георгиевич Катков. Они провели для наших ребят лекцию, а также показательные занятия, где присутствовали помимо наших футболистов и тренеры школы, которые, безусловно, много полезного для себя почерпнули. Конечно, за такой семинар для наших футболистов и тренеров выражаю Павлу Петровичу и Виктору Георгиевичу большую благодарность от всей нашей школы!

— Как, на Ваш взгляд, проходит в данный момент развитие детско-юношеского футбола в стране?
— Здесь тоже есть вопросы по развитию. Открыли Футбольные центры — это хорошо, но чемпионаты, в основном, они проводят между собой, другим же школам приходится играть, так скажем, на первенство водокачки. Почему столько других футбольных школ остается не охваченными? Частные школы, получается, здесь остаются в стороне, — хотя и готовят во многих случаях игроков не хуже.

— Каковы перспективы казахстанского футбола, по Вашему мнению?

— Есть такая пословица: «Дорогу осилит идущий». Так же будет и у нас. Шаг за шагом, — и в дальнейшем у нас начнут появляться новые такие звездочки, как Еркебулан Сейдахмет. Благо, население нашей страны это позволяет.

Георгий Хутиди: «Таких, как Еркебулан Сейдахмет, в нашей школе много»

  • (14) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх