Илья Воробьев: «„Барыс“ научился очень терпеливо играть и это — качественный сдвиг вперед для них»

Накануне полуфинала Востока магнитогорский «Металлург» провел открытую тренировку, на которой ее участники вспомнили серию с «Куньлунем», а также поделились ожиданиями от «Барыса».
Чем запомнится противостояние «Металлурга» и «Куньлуня»? Первым голом китайца в плей-офф? Первой и пока единственной победой клуба из Поднебесной в Кубке Гагарина? События знаковые, но не эпохальные. А вот 1000 очков, которую выбил Сергей Мозякин в третьей игре четвертьфинала, — настоящая веха хоккея.
— Да, слава богу, это случилось, — улыбается на открытой тренировке репортерам вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин. — Перешагнули этот рубеж, и — забыли. Чествование Сергея состоится позже. То что, было на льду — маленький эпизод (Мозякина поздравили с рекордом и вручили памятную клюшку после окончания серии с «Куньлунем» — Прим. ред.), которым мы отметили этот рубеж. А настоящее чествование, поздравление, вручение призов Сергею будет вместе с вручением Кубка!
Находит положительные стороны Геннадий Иванович и в том, что «Магнитка» один матч в Китае проиграла: это опыт, который помог сконцентрироваться команде и разгромить «краснозвездных» в пятой встрече.
— «Барыс» — это команда поопытнее, не скажу, что серьезнее по составу, — продолжает Величкин. — Очень опытный коллектив. Мы знаем, что там есть супер-тройка, которая забивает основное количество голов. Все самоотверженно борются, играют. Хороший тренерский штаб. Ждем более напряженных и интересных для болельщиков игр. Мы не можем недооценивать «Барыс» — они практически каждый год в плей-офф. Готовимся. Дрожи в коленках нет никакой, а уверенность — есть.
— Даже если бы были травмы, мы бы вам о них не рассказали, — сходу отрубает лишние вопросы главный тренер Илья Воробьев. — Это же плей-офф!
Зато наставник развернуто объясняет, почему прибавил Ярослав Косов. Форвард буквально расцвел в этом сезоне. Вот и «Куньлуню» два гола забил. Причина метаморфоз в пересмотре ценностей, считают в тренерском штабе.
— Он начал играть в обе стороны, — объясняет Воробьев. — То, что он талантлив впереди, никто не сомневался. Ярослав добавил в работе, он бьется, держит удар, борется. Это — положительные качества, которые он приобрел на протяжении этого сезона.
— Чего стоит ждать от «Барыса»?
— Первая тройка, она всегда была у них, — рассуждает наставник, оставляя козыри при себе. — Сейчас «Барыс» научился очень терпеливо играть, грамотно действовать в обороне. Они стараются максимально исключить свои ошибки. И это — качественный сдвиг вперед для них.
«Магнитка» готовится к следующему раунду в приподнятом настроении — атмосфера на тренировке отличная. А чего грустить? Семь дней паузы между четверть и полуфиналом конференции — уже хорошо. А некоторые хоккеисты испытывают и личные поводы для радости. Например, Оскар Осала во втором матче серии с «Куньлунем» впервые в карьере проделал трюк со шляпой. А в пятом матче защитник Крис Ли отдал аж пять результативных передач, пополнив персональную коллекцию достижений.
— Понимаю, что время летит, — пресса напоминает Евгению Бирюкову, что во время противостояния с «Куньлунем» он разменял полторы сотни матчей в плей-офф за «Металлург», и эта цифра доселе не покорялась ни одному защитнику «сталеваров».
— Вроде только попал в команду, а уже столько матчей за плечами... Но это — хоккей. Никуда от этого не денешься. Надо работать и доказывать каждый год.
— По ходу «регулярки», в Астане, «Магнитка» провела непростой матч. Вы тогда почти спаслись со счета 0:4, но в итоге проиграли, — предостережение Евгению от репортеров.
— Чтобы этого не повторилось, важен определенный настрой — это плей-офф. Что касается того поражения, у него масса факторов. Перелеты, усталость, сезон длинный — всякое может случиться. С нашей стороны скажу, что будем готовиться. «Барыс» — хороший соперник. С ним нужно выходить с первых секунд при полной концентрации!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
- 25 июля, 2026
- 14:14Хоккей
Дмитрий Бреус официально получил новый двухлетний контракт в КХЛ - 02:06Хоккей
«Куда теперь девать своих?». В России озадачились решением московского «Динамо» - 00:26Хоккей
«Барысу» предложили новое название в США - 00:06Хоккей
«Ак Барсу» указали на ошибку в переговорах с Денисенко - 00:00Хоккей
Назван ориентировочный состав «Барыса» на новый сезон КХЛ - 24 июля, 2026
- 23:47Хоккей
«Барысу» указали на нехватку игроков перед стартом сезона КХЛ - 22:35Хоккей
В России оценили нового вратаря «Барыса» - 22:18Хоккей
Трансферы «Барыса» вызвали оптимизм в России - 17:23Хоккей
«Барыс» подпишет иностранного нападающего - 17:15Хоккей
В России оценили готовность «Барыса» к новому сезону КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














