Галым Мамбеталиев: «На чемпионат мира поедет только 22 человека, кто будет лучше готов, того и возьмем»

Главный тренер молодежной сборной Казахстана рассказал пресс-службе КФХ о ходе учебно-тренировочных сборов кандидатов в национальную команду, которая выступил в декабре на чемпионате мира в Бремерхафене.
— Галым Баубекович, стартовали сборы кандидатов в молодежную сборную Казахстана. Почему для УТС выбрана домашняя ледовая арена ХК «Барыс», а не как раньше база в поселке Мичурино?
— В этом году ознакомительный сбор было решено провести на новой арене Астаны, потому что тут есть все необходимые условия. Окончательное решение о выборе места УТС принимала наша федерация хоккея.
— Расскажите о ходе учебно-тренировочных сборов.
— Разгар сезона, все ребята задействованы в своих клубах, поэтому такой интенсивной подготовки, как летом проводить не нужно. У хоккеистов из «Снежных барсов» сейчас перерыв в матчах МХЛ, им даем более высокие нагрузки, для остальных более легкий режим.
— Какое у Вас первое впечатление о собравшихся хоккеистах?
— Сборы начались вчера, а сегодня прибыли уже все хоккеисты. Да, не все кандидаты имеют одинаковое количество игровой практики у себя в командах. Кто-то постоянно задействован в чемпионате Казахстана и МХЛ, кто-то находится в запасе, но видно, что желание работать есть у каждого. Радует, что все ребята стараются. Мне, как тренеру, это очень приятно. Завтра, согласно утвержденному расписанию, сделаем из всех прибывших кандидатов две команды и поведем двухсторонку.
— На УТС вызвано порядка сорока человек, все, кого хотелось просмотреть, прибыли.
— Да, все. Количество оптимальное, есть из кого выбирать. Время до Бремерхафена еще есть.
— Известна ли уже дата финальных сборов перед выездом на чемпионат мира?
— Приблизительно в конце ноября, числа 27-28, начнем. На него уже будем приглашать только тех, на кого сделаем основные ставки. Вызовем составов пять, может чуть больше.
— В этом году с кем запланированы товарищеские матчи?
— В начале декабря проверим себя в матчах с командой Латвии. До этого в планах встречи с «Номадом», посмотрим ребят, как они будут выглядеть в играх со взрослыми хоккеистами.
— Можно ли сказать, что хоккеисты, у которых уже есть опыт выступления на международных соревнованиях, уже в окончательном составе?
— Есть очень хорошие молодые ребята, поэтому за каждое место в составе будет серьезная конкуренция. С каждым годом география приглашаемых кандидатов расширяется. Думаю, что с каждым годом будет только расти, так как школы работают. Хоккеистов много, а мест мало. На чемпионат мира поедет только 22 человека. Кто будет лучше готов, того и возьмем, турнир предстоит серьезный и очень скоротечный.
— С этого сезона произошло изменение в регламенте чемпионата Казахстана — на каждый матч команды должны заявлять не менее четырех игроков 1996 года рождения и моложе.
— Это хорошо, что они получают практику во взрослом хоккее. Как пример, ребята, которые ушли из «Снежных барсов», теперь играют во втором-третьем звене в ОЧРК. Появились в составах команд спортсмены даже 98-99 года рождения. Мы их просматривали и в дальнейшем будем за ними следить.
— Руководство федерации еще не ставило перед командой задачи на предстоящий чемпионат?
— Нет, но любой тренер сам тоже ставит перед собой задачи. Нужно выходить на каждую игру на максимуме. Если все выполнят эти требования, тогда главная задача будет решена.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
- 21 декабря, 2025
- 00:15Хоккей«Давай, Саша!». Европейские фанаты отреагировали на игру хоккеиста из Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 23:06ХоккейМатч с участием казахстанца в Европе обернулся овертаймом
- 19:37ХоккейСо счетом 0:7 завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:43ХоккейКлуб из Европы объявил решение по казахстанскому хоккеисту
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ2
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
- 18:06Хоккей
«Его столько критикуют в Казахстане». Назван лучший игрок «Барыса» в победном матче с «Динамо»1 - 17:54Хоккей
«Как нож в сердце». В России оценили сенсационную победу «Барыса»2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига




