SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 мая 2017 (21:40)

Галым Кенжебаев: «Во многих компонентах мы узбекам не уступаем»

Галым Кенжебаев: «Во многих компонентах мы узбекам не уступаем»

Сборная команда Казахстана довольно успешно выступает на чемпионате Азии по боксу в Узбекистане. Из десяти наших боксеров, выходивших на ринг в Ташкенте, сразу восемь вернутся домой с медалями чемпионата Азии. Сейчас болельщиков казахстанской дружины интересует вопрос, какого достоинства окажутся эти медали. 

В преддверии решающих боев азиатского чемпионата корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался по поводу азиатского первенства в Ташкенте с главным тренером молодежной сборной Казахстана Галымом Кенжебаевым.

— Галым Калиевич, сразу восемь боксеров сборной Казахстана вышли в полуфинал чемпионата Азии. Такой результат можно назвать успешным на данном этапе турнира для нашей команды?
— В Узбекистан сборная Казахстана поехала в достаточно обновленном составе, и все же сразу восемь боксеров смогли выйти в полуфинал. При этом надо учитывать, что наши спортсмены добыли и лицензии на чемпионат Мира, которые разыгрывались на этом турнире. Поэтому выступление казахстанской команды на данном этапе можно назвать, конечно, успешным.

— В первых двух своих поединках уверенно выглядел Абильхан Аманкул, выступающий в весовой категории до 75 кг. Сначала он победил китайского боксера, а затем, трижды отправив в нокдаун спортсмена из Сирии, пробился в полуфинал. Там казахстанцу будет противостоять хозяин ринга Исраил Мадримов. Как думаете, в бою с ним Абильхан продолжит свое победное шествие?

— Для победы над узбекским боксером у Абильхана есть все шансы, и они немаленькие. Видно, что наш боксер находится в отличной форме, да и бокс, который он демонстрирует, показывает настрой Абильхана на победу. На ринге он постоянно давит своего соперника, при этом нанося удары с обеих рук, также у казахстанца очень хорошая тактика. Несмотря на то, что Мадримов — хозяин ринга, победу должен одержать наш боксер.

— Какие наши боксеры, на Ваш взгляд, показали, что находятся в оптимальной форме?
— Аманкул, Левит... Да, в принципе, все ребята в команде находятся сейчас в хорошей форме. В решающих поединках им будет сейчас значительно легче боксировать в психологическом плане — ведь уже удалось завоевать лицензии на чемпионат Мира.

— Ержан Жомарт во встрече с олимпийским чемпионом Хасанбоем Дусматовым изначально не имел шансов на победу над именитым соперником, учитывая при этом, что тот боксирует у себя дома?
— Ержану, конечно, во встрече против олимпийского чемпиона было тяжело. Но бокс есть бокс, и здесь всякое бывает. Хотя сомнения по поводу победы нашего боксера были у многих.

— В весовой категории до 60 кг обидное поражение из-за рассечения потерпел Адилет Курметов. Как думаете, с каким результатом мог бы закончиться этот поединок, если бы не травма в бою против достаточно сильного боксера из Монголии Отгондалая Доржнямбуу?

— Спортсмен из Монголии достаточно известен в мире бокса. Поэтому бой для Адилета был бы очень непростым — тем более, что для нашего боксера это первый турнир такого уровня.

— Можно ли сейчас заявлять, что наш самый именитый боксер в этой команде Василий Левит уже гарантировал себе золотую медаль?
— Если никаких несчастливых моментов не произойдет — в виде там травмы или простуды, — то «золото» чемпионата Азии Василий, конечно же, должен выиграть.

— Помимо Аманкула и другим нашим боксерам в полуфинальных встречах будут противостоять хозяева ринга: Азамат Исакулов встретится с Жасурбеком Латиповым в 52 кг, а Бекдаулет Ибрагимов (64 кг) будет боксировать с Икболжоном Холдаровым. Каковы шансы казахстанцев в этих боях?

— Здесь нас ждут очень интересные поединки. Холдарова я помню еще по выступлением за молодежную сборную Узбекистана, и было видно, что парень достаточно перспективный. Тот факт, что этот боксер сейчас входит в состав взрослой сборной команды, только подтверждает его уровень, — ведь конкуренция в Узбекистане за место в сборной очень высокая. Если расценивать шансы на победу, то я бы сделал это так: в обоих поединках — 50 на 50. Но здесь есть такой момент: надо быть намного лучше своих соперников, так как чемпионат проходит на их земле.

— Кроме узбекских оппонентов, каких еще соперников из других стран стоит опасаться казахстанцам в полуфинале?
— В полуфинале чемпионата Азии слабых соперников не бывает. Здесь ко всем надо подходить со всей серьезностью.

— Очень прилично на ринге смотрятся титулованные узбекские боксеры Шахрам Гиясов (69 кг), Бектемир Меликузиев (81 кг) и Баходыр Жалолов (+91 кг), и многие уже сейчас отдают этим спортсменам первые места. Кто из наших боксеров, выступающих в данных весовых категориях, а это Абылайхан Жусупов (69 кг), Ерик Альжанов (81 кг) и Камшыбек Кункабаев (+91 кг), в случае встреч с хозяевами ринга в финальных боях в состоянии доказать обратное?

— Шансы есть у всех. Главное, — хорошо настроиться нашим боксерам и правильно построить свой бой. Во многих технических и тактических компонентах мы сопернику не уступаем, — а где-то даже превосходим.

— На данный момент мы имеем восемь полуфиналистов. Сколько золотых медалей для нашей сборной можно сейчас, так скажем, спрогнозировать?

— Думаю, задача завоевания трех золотых медалей на этом чемпионате вполне реальна.

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх