13 января 2015 (23:54)

Футзал: «Кто остановит „Кайрат“?»

Состоялся первый тур с наступлением нового календарного года. «Кайрат» и «Тулпар» одержав очередные победы, увеличивают отрыв от своих преследователей. «Кайрат» и вовсе одержал победы во всех 12-ти проведенных встречах.

Чемпион страны «Кайрат», принимал бронзового призера, рудненский «Аят». Первые пятнадцать минут, первой игры не принесли голевых атак. Однако в оставшееся время алматинцы сумели четырежды отличиться. Голы на счету Серика Жаманкулова, Михаила Першина и дважды Алешандре. Во втором тайме «Кайрат» довел встречу до разгромного 12:3. Дубль во втором тайме оформил Дуглас, и Першин забил свой второй мяч.

После разгромного поражения, «Аят» сумел настроиться на вторую встречу. Особенно им удался первый тайм. Они умело оборонялись, и заставляли нервничать кайратовцев. Однако на перерыв гости не сумели уйти «сухими». На последней минуте первого тайма после передачи Дугласа, Игор открыл счет.

После перерыва гости отчаянно боролись и дважды сокращали разрыв до минимума. На голы Лео и Дугласа, ответили голами Андерсона и автогола Лео. В концовке встречи «Аят» всё же не выстоял. Алматинцы провели три мяча, два из которых влетели в пустые ворота. «Кайрат» после 12-ти проведенных игр, одержал 12 побед.

Матчи столичной «Ушкын-Искры» и карагандинского «Тулпара» прошли в Караганды, хотя номинальными хозяевами считали представители Астаны. Обе встречи карагандинцы провели ударно, забив 23 мяча за два игровых дня. В первой игре зафиксирован результат 3:14. Автором четырех мячей в составе победителей стал Николай Пенгрин. Он с 16-ю мячами вновь возглавил гонку бомбардиров. Хет-трик оформил Роман Шорин. По два мяча на свой счет записали Чингиз Есеаманов и Талес.

Во второй игровой день «Тулпару» удалось одержать «сухую» победу 9:0. Хет-триком в составе «Тулпара» отметился Тиаго Болинья. По два мяча забили Чингиз Есенаманов, Алекс и Илья Мун. Карагандинцы набирают 30 очков в турнирной таблице, однако по потерянным очкам отстают от «Кайрата» на 12 пунктов. «Ушкын-Искра» же набрав всего три очка, расположились на дне турнирной таблицы.

В следующем туре центральными матчами станут игры «Мунайшы» против «Тулпара».

Следующий, 8-й тур состоится 22-23 января 2015 года.

7-й тур

«Кайрат» — «Аят» 12:3 (4:0)
Голы: Жаманкулов 15, Першин 15, 39, Алешандре 17, 20, Лео 22, Же 25, Мурзабаев 25-автогол, Смаков 30, Дуглас 31, 32, Балтабаев 34 — Изава 33, Казаков 34, Солуменко 40
Судьи: Нагишпаев, Фриденталь (оба — Семей)
12.01.2014. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «Тулпар» 3:14 (0:4)
Голы: Хасанов 33, Васильев 36, Куанышбаев 38 — Гребонос 10, Пенгрин 11, 24, 35, 36, Есенаманов 12, 27, Шорин 18, 22, 24, Талес 29, 38, Черномордов 31, Алин 32
Судьи: Конивец (Сарань), Деньгин (Караганды)
12.01.2015. Караганды. «Тулпар». 200 зрителей.

«Кайрат» — «Аят» 6:2 (1:0)
Голы: Игор 20, Лео 21, 39, Дуглас 24, Алешандре 33, Першин 39 — Андерсон 23, Лео-автогол 30
Судьи: Фриденталь, Нагишпаев (оба — Семей)
13.01.2014. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Ушкын-Искра» — «Тулпар» 0:9 (0:5)
Голы: Мун 6, 31, Есенаманов 10, 17, Алекс 19, 28, Болинья 20, 29, 30
13.01.2015. Караганды. «Тулпар». 200 зрителей.