31 января 2015 (22:27)

Футзал: «„Аят“ подтверждает намерения на „бронзу“»

Лидерами чемпионата «Кайрат» и «Тулпар» не имели проблем с аутсайдерами, по два раза разгромив столичные команды. Центральными же матчами тура стали игры в Рудном, где «Аят» принимал «Мунайшы».

Игра основных претендентов за бронзовые медали изобиловала острой борьбой на площадке, однако гости все же не сумели добиться положительного исхода. Уже к пятой минуте «Аят» повёл в счёте 3:0, на что «Мунайшы» ответил двумя голами. Команды в первом тайме перебрали с фолами, набрав на две команды аж 13 нарушений. Бразилец Изава дважды наказал гостей с десятиметрового пенальти, и вновь довел разницу до трех мячей — 5:2. Кстати, украинец Ильдар Макаев не сумел переиграть Константина Нестерова с шестиметрового пенальти. Во втором тайме было назначено два пенальти и один дабл-пенальти. Карлос и Нурым Кенжебаев были точны с шести метров, а вот Изава не сумел в третий раз отличиться. «Аят» довел встречу до победы — 8:4.

Вторая встреча получилось менее результативной. Гости, забив быстрый гол, на 6-й минуте отличился Ерлан Каракулов, играли с оглядкой на свои ворота. В первом тайме они сумели сохранить свои ворота, а вот после перерыва хозяев всё же прорвало. На 25-й минуте оветный мяч провел капитан Николай Казаков, а затем бразильцы Карлос и Изава забили два мяча и принесли «Аяту» победу 3:1, который увеличивает отрыв от «Мунайшы» на восемь очков.

«Кайрат» не оставил камня на камне от «Ушкын-Искры» «отгрузив» за два игровых дня 27 безответных мячей. Победа в первый день со счётом 15:0 стала 15-й кряду в чемпионате страны. Четыре мяча на свой счет записал Алешандре Мораэс. Хет-трик оформил Михаил Першин. По два мяча забили Дуглас и Амир Балтабаев. Второй игровой день завершился не менее результативно — 12:0. Хет-триком отметился бразилец Игор. По два мяча забили Алешандре и Михаил Першин. Один из мячей в собственные ворота срезал капитан «Ушкын-Искры» Мурат Кудайбергенов. Уже через три дня команды вновь встретятся в перенесенных матчах 4-го тура.

«Тулпар» также не имел проблем с ЦСКА, дважды переиграв армейцев. В первом матче зафиксирована победа карагандинцев 8:1. Хет-триком отметился капитан карагандинцев Чингиз Есенаманов. По два мяча забили Тиаго Болинья и Александр Гребонос. Мяч престижа на счету Даурена Сарсенбаева. Во второй день «Тулпар» выиграл 10:2. Хет-триком отметился Тиаго Болинья. По два мяча забили Арнольд Кнауб и лучший бомбардир чемпионата Николай Пенгрин. У него теперь на счету 21 мяч. Забивший за два дня пять мячей Тиаго Болинья имеет на своем счету 20 взятий ворот. ЦСКА же потерял даже теоретические шансы на продолжение борьбы во втором этапе.

9-й тур

«Кайрат» — «Ушкын-Искра» 15:0 (6:0)
Голы: Алешандре 1, 2, 20, 22, Дуглас 3, 32, Игор 10, Игита 19, Лео 23, Першин 25, 36, 36, Смаков 28, Балтабаев 31, 32
Судьи: Борисов (Рудный), Калиев (Тараз)
29.01.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Кайрат» — «Ушкын-Искра» 12:0 (6:0)
Голы: Алешандре 1, 9, Игор 10, 19, 20, Кудайбергенов 17-автогол, Смаков 23, Сулейменов 24, Довгань 25, Першин 29, 35, Диваней 37
30.01.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Аят» — «Мунайшы» 8:4 (5:2)
Голы: Казаков 1, 5, Лопатюк 4, Изава 15 дабл-пенальти, 16 дабл-пенальти, Карлос 31-пенальти, 36, Мурзабаев 39 — Даулетов 11, Скорий 13, Макаев 22, Кенжебаев 32-пенальти
Нереализованный пенальти: Макаев 16 (вратарь)
Судьи: А.Аббасов (Алматы), Яловцев (Павлодар)
30.01.2015. Рудный. «Горняк». 500 зрителей.

ЦСКА — «Тулпар» 1:8 (0:4)
Голы: Сарсенбаев 37 — Есенаманов 5, 5, 24, Болинья 10, 23, Мун 18, Гребонос 22, 38
Судьи: Нагишпаев, Фриденталь (оба — Семей)

ЦСКА — «Тулпар» 2:10 (0:4)
Голы: Сарсенбаев 29, Суртаев 39 — Болинья 7, 23, 35, Шорин 10, Есенаманов 12, Кнауб 13, 23, Парух 22-автогол, Пенгрин 36, 39
Судьи: Фриденталь, Нагишпаев (оба — Семей)
31.01.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Аят» — «Мунайшы» 3:1 (0:1)
Голы: Казаков 25, Карлос 33, Изава 35 — Каракулов 6
31.01.2015. Рудный. «Горняк». 500 зрителей.