SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июня 2006 (11:14)

Футбольная жизнь глазами нового поколения

Появление в футбольной среде Казахстана клуба «Алма-Ата» стало чем-то сродни высадке десанта инопланетян.

Современный подход к решению задач по улучшению инфраструктуры позволил выделить алматинцев среди серой футбольной массы. Следствием этого явилось рождение целой плеяды молодых игроков, заявивших о себе во весь голос. Один из них – защитник команды Абзал Жумабаев (на снимке с мячом). Двадцатилетний парень быстро завоевал признание специалистов и по праву считается игроком основного состава своего клуба и молодежной сборной страны.

– Абзал, как начался ваш путь в футбол?

– В десять лет пришел с другом в секцию. Понравилось. Больше всего из-за того, что приходится действовать в команде. До этого занимался восточными единоборствами (карате, таэквондо), но чувствовал – не мое. А когда пришел на футбол, то сразу же проникся духом игры и осознал: вот оно – то самое, чему можно посвятить всю жизнь.

– На какой позиции начинали играть?

– В спортинтернате был центральным защитником, потом в «Цесне» – также на этой позиции. В суперлиге начал правым защитником. В «молодежке» доверяют место центрального полузащитника. В клубе могу выступить на правом и левом фланге. Привык к этой позиции и проблем не испытываю.

– Наблюдая за игрой, не раз приходилось видеть ваши подключения к атаке…

– Все зависит от соперника и от выбранной тактики на матч. Когда играем в три полузащитника, обязательно иду вперед. Если на поле четыре хавбека, то идти вперед не обязательно.

– Вспомните свои ощущения, когда впервые вышли на матч в суперлиге...

– Первый круг в 2004 году сидел на скамейке запасных. Во второй половине чемпионата вышел на замену в матче против «Жетысу». Счет к тому времени был 1:1. Помню сильное волнение и огромную ответственность, нахлынувшие на меня в тот момент. Конечно же, не обошлось без желания оправдать доверие тренера. Сколько раз думал о том, чтобы выйти на поле, представлял себе, как и что буду делать, чтобы не подвести команду. Главное было – не ошибиться, ведь любая оплошность с моей стороны могла привести к голу. Но все обошлось, хотя такого психологического давления мне ни до, ни после испытывать не приходилось. Хотел играть и думал, что если ошибусь сейчас, то тренер больше меня близко не подпустит к «основе». Но желание использовать предоставленный шанс было настолько велико, что мобилизовал все силы, чтобы не подвести одноклубников.

– В таких ситуациях многое зависит от партнеров…

– В том сезоне рядом играли большей частью иностранные футболисты, но неоценимую поддержку оказали опытные Ерлан Уразаев и Андрей Травин. Они ясно давали понять, что рядом находится земляк, и способствовали моему раскрепощению в игре, за что я им благодарен и по сей день. Их товарищеские советы, подсказки, слова одобрения сыграли свою роль в моем быстром вливании в коллектив.

– Третий год «Алма-Ата» выступает в суперлиге нашего футбола. Если раньше вас воспринимали как неокрепших пацанов, то теперь ноток пренебрежения не допускают даже лидеры отечественного футбола. На ваш взгляд, что способствовало росту «Алма-Аты» как боеспособного коллектива?

– Здесь невозможно выделить что-то. Комплекс мер, направленных руководством клуба на укрепление инфраструктуры, квалификация тренеров, занимавшихся с нами с детства, дают отдачу, очевидцами которой являются болельщики.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает команде, чтобы выполнить задачу, поставленную перед началом сезона, то есть войти в пятерку лучших?

– Спортивного везения, судя по последней игре с «Энергетиком» («Алма-Ата» уступила – 0:1. – Авт.). Чемпионат-то мы начали хорошо, но некоторый спад, вызванный насыщенным календарем, все же чувствуется. Мы сможем собраться в оставшееся время, ведь цыплят по осени считают.

– Что скажете о впечатлениях, производимых лучшими сборными, выступающими сейчас в Германии?

– Глядя на матчи чемпионата мира, хочется соответствовать лучшим образцам мирового футбола. Вижу, что нам по сравнению с ними не хватает выносливости, достаточной для поддержания высокого темпа на протяжении всей встречи, техники работы с мячом. Хотелось бы встать с ними в один ряд, но знаю, что нужно много работать для продвижения казахстанского футбола на передовые позиции. Я хочу играть в футбол долго, а поучиться у звезд крупного калибра есть чему.

– За кого болеете лично?

– Мне с детства нравилась аргентинская сборная. Все игроки – суперкласса, надеюсь стать свидетелем их триумфа.

– А помимо аргентинцев, кто способен стать чемпионом?

– Смотрел я германскую сборную, итальянскую, английскую, голландскую, но сильного впечатления они не производят. Те же аргентинцы в матче со сборной Сербии и Черногории продемонстрировали высокий класс, хотя игра на игру не приходится. Но в заочном споре с бразильцами и остальными фаворитами турнира они выглядят лучше. Итальянцы вообще не понравились, я ожидал от них большего.

– С того момента, как начался чемпионат мира, желания наблюдать за матчами внутреннего первенства нет, и это заметно по посещаемости стадионов. Чего не хватает вам для соответствия лучшим стандартам?

– Многого. Ведь если бы мы играли так, как они, то сейчас были бы в числе 32 сборных. Будем учиться, для этого и смотрим все игры.

– Как думаете переносить видеоучебу на самореализацию планов?

– Мне кажется, что многое зависит от тренеров. Рад, что нами руководит такой специалист, как Антониус Йоор. Мы его называем коучем и в любое время можем обратиться за советом. Специалист своего дела, он слился с коллективом и искренен в своем желании дать определенные знания. Не думаю, что он слабее своих соотечественников. Занимаясь с нами, Йоор способен научить нас многому.

– Вам предстоит ответный кубковый матч 1/4 финала против «Тобола». Чего ждать болельщикам от этой встречи?

– Если мы смогли выстоять в Костанае (первая игра завершилась со счетом 2:2. – Авт.), то способны добиться и путевки в полуфинал по сумме двух встреч. А если честно, то нам хотелось бы выиграть Кубок страны, ведь мы подобрались к нему как никогда близко. Авторитет соперников на нас не давит, хотя и с уважением отношусь к лидеру костанайцев Нурболу Жумаскалиеву. Но на поле я постараюсь доказать, что тоже чего-то стою и достоин больших побед. Уверяю вас, с таким же настроем на матч выходят все мои друзья по команде. Мы способны доказать стране, что выросли из детских штанишек и считаться с нами должны все. Пусть пока в Казахстане. Глядишь, со временем заставим уважать себя соперников из Европы.

Талгат САДЫКОВ, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх