SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2017 (12:20)

«Футбол для дружбы» с участием юного представителя «Кайрата»

«Футбол для дружбы» с участием юного представителя «Кайрата»

Воспитанник алматинского суперклуба представит Казахстан в международном проекте во время Кубка Конфедераций-2017. На базе Футбольной Академии имени Тимура Сегизбаева в Алматы состоялась пресс-конференция с участием председателя наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрата Боранбаева, главного тренера команды Кахабера Цхададзе, представителя оргкомитета проекта «Футбол для дружбы» Амины Конурбаевой, юной журналистки Аделины Касеновой и воспитанника академии ФК «Кайрат» Бахытбергена Бейсембека. 

Пресс-конференция было посвящено участию представителя кайратовской академии 12-летнего Бахытбергена Бейсембека в международном социальном проекте «Футбол для дружбы», который проводится в пятый раз, и в третий — с участием воспитанников ФК «Кайрат». На этот раз мероприятие пройдет в дни проведения Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге с 26 июня по 2 июля.

Под эгидой ФИФА и АО «Газпром» данный проект предусматривает развитие детского футбола наряду с воспитанием у подрастающего поколения уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных страны мира. Если до этого года участие в турнире принимали команды из разных государств, то с нынешнего соревнования организаторы предприняли попытку объединения представителей разных стран в один игровой коллектив. Всего в турнире примут участие 64 команды по шесть человек в одной дружине, разбитые на восемь групп. Получивший право представить Казахстан Бахытберген Бейсембек отвечает всем требованиям, выдвинутым организаторами. Помимо того, что Бахытберген — один из лучших защитников среди воспитанников детской академии ФК «Кайрат» и ее филиалов, он владеет английским языком, демонстрирует хорошие показатели в учебе, в том числе и математике, успевает заниматься шахматами и джиу-джитсу, а также демонстрирует высокие показатели по остальным школьным предметам. Стоит отметить, что все эти навыки должны помочь нашему юному земляку сыграть в одной команде с представителями Китая, Франции, Мозамбика, Эстонии, а кроме этого представить видение Казахстана о дружбе народов перед представителями более ста стран планеты. А помочь ему в этом должна его ровесница юная журналистка Аделина Касенова, выигравшая это право в конкурсе, на который предоставила ролик собственного производства о дружбе на казахском, русском и французском языках.

Можно понять чувства Бахытбергена, рядом с которым находились Кайрат Боранбаев и Кахабер Цхададзе. Кайрат Советаевич по отечески отнесся к переживаниям своего воспитанника и призвал его ровесников и старших товарищей поприветствовать аплодисментами полпреда страны на столь представительном мероприятии:

— Бахытберген достоин представить нашу академию, благодаря не только своим игровым качествам, но и другим требованиям, среди которых самым важным мы считаем хорошую учебу. Желаем тебе достойно представить и нашу академию и весь Казахстан, и уверены, что ты справишься с возложенной на тебя миссией. У тебя есть возможность в столь раннем возрасте не только познакомиться со сверстниками из разных стран мира, узнать о том, как они живут, но и рассказать о нашей стране. Конечно же, я желаю тебе сыграть хорошо и навести мосты дружбы с представителями самых различных культур и продемонстрировать всем, что футбол является одним из самых лучших средств для установления дружбы. Ну, а от Аделины мы ждем репортажей с интересными фактами о событии, которое произойдет в Санкт-Петербурге будущим летом, — сказал в своем выступлении Кайрат Боранбаев.

Главный тренер «Кайрата» Кахабер Цхададзе в своем напутствии юному кайратовцу сказал следующее:

— Бахытбергену выпала честь представить Казахстан и рассказать ровесникам о лучшей академии страны. Рад, что он развит не только физически, но и интеллектуально — это немаловажно для современного футболиста. Это очень важный проект, который позволяет установить правила сосуществования в современном мире при помощи футбола для разных людей, представляющих разные страны. «Кайрат» — лицо Казахстана, и мои друзья узнавая о том, что в идеальных условиях здесь занимаются не только игроки команды мастеров, но и шестилетние малыши, выражают искреннее восхищение. Поэтому Бахытбергену выпала огромная честь представить себя на столь высоком для этого возраста уровне.

Когда мне было 12 лет, то моей мечтой было попасть в тбилисское «Динамо» и быть похожим на великого грузинского защитника Александра Чивадзе. Потом я мечтал сыграть в английском чемпионате. Мечты сбываются, ребята, если умело совмещать не только тренировочный процесс и режим, но и учиться. Желаю вам попасть сначала в «Кайрат», потом — в сборную Казахстана, потом пробиться в ведущие клубы Английской Премьер-Лиги, или Бундеслиги. Но не забывайте о том, что вы должны быть достойными представителями не только своей семьи и нашей кайратовской семьи, но и целой страны, а для этого нужно не только тренироваться, но и хорошо учиться.

Сам Бахытберген пообещал, что выложится на сто процентов в предстоящих матчах, поблагодарил за оказанную честь руководство академии и своего тренера Артема Гавриленко, а также высказал отдельную благодарность и уважение свои друзьям по команде.

Автор: Талгат Садыков sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх