29 мая 2016 (09:29)

Фетисов и Буре вручили серебряные медали клубу из Алматы на EuroChem Cup — 2016

Хоккейный клуб «Алматы 2005» стал обладателем серебряных медалей международного детского хоккейного турнира EuroChem Cup — 2016 (Россия).

В финале юные спортсмены из Казахстана встречались с хозяевами арены — командой «Виктория». Соперник открыл счет уже на 3 минуте матча, еще через несколько минут увеличив преимущество дальним броском. В концовке первого периода алматинцам удалось отыграть одно очко благодаря комбинации, которую завершил № 71 Батырхан Казымбетов.

Второй период начался с активных атак «Алматы 2005», и уже спустя две минуты счет на табло был 2:2. В третьем периоде, к удивлению публики, благодаря шайбе все того же 71 номера клуб из Алматы вышел вперед. Подгоняемая многочисленными болельщиками «Виктория» организовала бесперебойный штурм на ворота соперника, и алматинцы не устояли, а на последних секундах пропустили еще один дальний удар. Матч завершился со счетом 4:3 в пользу «Виктории».

«Когда мы ехали на этот турнир, мы даже не были уверены, выйдем ли из группы, а для остальных участников мы были „темной лошадкой“. Ребята показали все, на что способны, но немного не хватило сил в концовке, все-таки соперник более опытный. Но в любом случае, это успех для нашей команды», — поделился после матча тренер «Алматы 2005» Антон Фатыхов.

Кубки и медали призёрам турнира вручали звезды мирового хоккея Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Якушев и другие.

«Подобные турниры важны, поскольку именно здесь закаляется характер, стремление к победе, что и показали казахстанские спортсмены в финале. Сейчас хоккей становится все более популярным во всем мире, в том числе и в Казахстане. При поддержке родителей, государства эти ребята могут стать звездами», — отметил В.Фетисов.

По окончании церемонии награждения, состоялся матч между заслуженными звездами хоккея и детской сборной мира. От Казахстана в нее вошел лучший бомбардир турнира № 32 Эдуард Негри.

Напомним, с 25 по 28 мая в Новомосковске проходил международный турнир на кубок МХК «ЕвроХим», собравший 12 клубов из Финляндии, Швейцарии, Германии и других стран. Казахстан был представлен впервые.

Автор: Ерден Турысбеков inform.kz