SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2006 (15:01)

«Ферехвар» - «Кайрат» 1:0. Репортаж из Венгрии

Гол: Двери 8
Фехервар: Шебек, Шитку (Латтеншейн 93), Шварц, Двери (Дайич 64), Форкош, Коллер, Хорват (Нодь 76), Бозич, Винце, Куттор, Чизмодио
Кайрат: Бойченко, Ирисметов, Смаков, Абдулин (Артемов 14), Нурдаулетов, Лихобабенко, Карпович, Кадыркулов (Утабаев 64), Богомолов (Алиев 81), Карпенко, Шопов
Судьи: Эмиль Лаурсен, Билл Рене Хансен, Бо Абильдгор (все - Дания)
Предупреждения: Коллер 90 - Артемов 88
Инспектор: Худиев (Азербайджан)

Не так страшен черт, как его малюют. Народная мудрость нашла подтверждение после визита алматинской команды в небольшой венгерский городок с чудным названием Секешфехервар. Когда остался позади девятичасовой перелет и кайратовцы прибыли на место, то группа казахстанских журналистов с некоторым удивлением констатировала, что в самой Венгрии мало кто знает о еврокубковой встрече «Фехервара» против «Кайрата-Алматы-КТЖ», а местная пресса в большинстве своем игнорировала участие местной команды в этом турнире. Как и остальные казахстанские клубы, стартовавшие в еврокубковых матчах, «Кайрат-Алматы-КТЖ» уступил своему сопернику в выездной игре. Но поражение поражению рознь. Перед ответной встречей есть большая доля вероятности того, что железнодорожники смогут навязать свою игру венгерскому коллективу в родных стенах. Как и предполагал наставник кайратовцев Тачмурад Агамурадов, «Фехервар» предстал весьма боевитым соперником. Однако общее мнение всей казахстанской делегации, в том числе и самих участников матча, было единодушным: обыгрывать данного соперника можно.

Давно мы не видели «Кайрат» таким заряженным на борьбу. И надо отдать должное тренерскому штабу во главе с Агамурадовым, который буквально на глазах преображает команду. Были некоторые опасения, связанные с минимумом информации о сопернике, однако все они развеялись в самом начале игры. Несколько неожиданный гол в дебюте матча раскрепостил нашу команду, которая в дальнейшем не допустила ни одной ошибки. Слаженно действовали все кайратовцы. Строгая игра в обороне, уверенность при переходе к атакующим действиям стали откровением для всех казахстанцев, прибывших поддержать соотечественников в Венгрию.
Во втором тайме алматинцы усилили игру. Характерной деталью второй половины встречи было то, что хозяева всего лишь два раза перешли центр поля! Прижавшись к своей штрафной площадке, они развязали руки нашим полузащитникам. Единственное, чего не хватало кайратовцам, – точного завершающего удара, но, думается, у тренеров будет время, чтобы отработать этот момент до ответного матча. Реальный же шанс сравнять счет во втором тайме имел Шопов, пробивший метров с восьми прямо в голкипера «Фехервара». Устремившемуся на добивание Петеру помешал в последний момент защитник. Булешев бы такой шанс не упустил, сразу же выдали наши болельщики.

После матча главный тренер железнодорожников Тачмурад Агамурадов прокомментировал для «Литера» ход первой игры: «Хоть и проиграли этот матч, но ребята смотрелись вполне достойно. Если бы не оплошность обороны, то могли бы добиться ничьей. Ошибку защитников отношу к стартовому волнению, присущему дебютной игре в Кубке УЕФА. Второй тайм внушает оптимизм. Видно было, что ребята вошли во вкус игры и у них многое стало получаться. Проблемой остается то, что не реализовываем создаваемые голевые моменты, но постараемся решить ее в ответной встрече. Думаю, что в домашнем матче с этой работой справимся. Есть на кого рассчитывать. У нас есть Булешев, который хорошо выступает в домашних играх. Думаю, нам по силам добиться положительного результата по сумме двух встреч. Игроки поверили в себя, опыта и мастерства им не занимать, так что постараемся порадовать наших болельщиков».

Сами венгры не ожидали того, что им будут диктовать условия алматинцы. И надо отметить, что страх, если так можно выразиться, кайратовцы в своего соперника вселить сумели.

Красноречивее всего будет привести высказывание пожилого венгра, наблюдавшего за матчем. Остаточные знания русского языка позволили ему выразить мнение, которое сводится к следующему: «Помню «Кайрат» по временам союзного чемпионата. Если бы ваши форварды были чуть удачливее, то «Фехервар» мог и проиграть. Нашим футболистам придется нелегко в ответном матче, и мы не ожидали, что ваша команда сможет продемонстрировать скоростной комбинационный футбол. Видно, что игроки дисциплинированны и знают, чего хотят. Игра понравилась и оправдала ожидания».

За команду ответил ее капитан Самат Смаков: «Вы сами видели, что мы выглядели лучше, чем соперник. Во втором матче сделаем все необходимое, чтобы добиться положительного результата».

А вот мнение одного из болельщиков, прибывшего вместе с командой на этот матч. Игорь Литвиненко – один из самых преданных фанатов, который не упускает возможность поболеть за сборную и «Кайрат», где бы они не играли: «За такой футбол нам не стыдно перед Европой. Пацаны – молодцы! Я очень рад, что они сумели продемонстрировать зрелищный футбол. Со своей стороны мы сделали все, чтобы перекричать весь стадион, и приятно, что ребята поддержали нас своей игрой. Венгерская команда нам по зубам, и им придется несладко в Алматы. Даешь выход в следующий круг!»

Талгат Садыков, фото автора, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх