7 марта 2015 (18:59)

Фавориты определены

«Астана» и алматинский «Кайрат» одержали победы в первом туре казахстанской Премьер-Лиги, в остальных четырех встречах зафиксированы ничьи.

Премьер-Лига
1-й тур, 7 марта

«Тараз» — «Шахтер» 0:0

Довольно сумбурный футбол показали в Таразе футболисты обеих команд. Трудно себе представить пока, как они будут выглядеть в сезоне, однако точно можно предположить, что в фаворитах их ждать не приходится. Хозяева в целом выглядели предпочтительнее, «горняков» часто спасал их голкипер Александр Заруцкий, иначе не смогли бы карагандинцы увезти ничью. Хозяева могут винить только себя, не смогли реализовать ряд моментов.

«Ордабасы» — «Иртыш» 1:1 (1:1)
Божич 12 (1:0), Гатагов 45 (1:1)

Быстрый и агрессивный футбол в первом матче показали футболисты шымкентского «Ордабасы». Выиграть им не удалось, но болельщикам игра явно должна была понравиться. После стартового натиска счет открыл новичок хозяев Иван Божич. В концовке первой половины красивейших гол провел Алан Гатагов, можно сказать, что именно он сегодня, принес своей команде ничью. После перерыва уже атаки шли в основном в сторону ворот павлодарцев, тем не менее, цифры на табло не поменялись.

«Кайсар» — «Жетысу» 0:0

Кызылординцы не смогли порадовать своих болельщиков победой над талдыкурганским «Жетысу». Старались, конечно, подопечные Дмитрия Огая, только в нападении у них все не ладилось, забить не могли, упустили несколько выгодных моментов. Гости же вполне даже ничего себе выглядели на поле, после разгромов в товарищеских играх, казалось, что в сезоне им будет трудно сдерживать соперников, по игре в Кызылорде оказалось явно наоборот.

«Актобе» — «Атырау» 1:1 (0:1)
Байжанов 42 (0:1), Жалмукан 63 (1:1)

Не лучшим образом стартовал и «Актобе», в соперники которому попался неуступчивый «Атырау». Владение мячом хозяевам поля с первых минут не принесло результата, а когда команды уже собирались в раздевалку Максат Байжанов вывел гостей вперед. После перерыва вышедший на замену Дидар Жалмукан с передачи Данило Неко отыграл этот гол, больше же сделать хозяевам не удалось. Счет остался равным до окончания матча.

«Кайрат» — «Тобол» 4:0 (2:0)
Гоу 16 (1:0), Гоу с пенальти 35 (2:0), Исламхан с пенальти 56 (3:0), Гоу 90 (4:0)
Удаления: Плиев 79

Спокойны могут быть болельщики Алматы, их клуб к сезону подготовился серьезно, что продемонстрировал уже в первом матче. Костанайский «Тобол» попался под горячую руку, алматинцы явно хотели реабилитироваться за поражение в Суперкубке от «Астаны», сделать им это удалось. Жерар Гоу забил первый мяч, с одиннадцатиметровой отметки он оформил дубль, итог после перерыва подвели капитан Бауыржан Исламхан и все тот же ивуариец.

«Астана» — «Окжетпес» 2:0 (1:0)
Каньяс 37 (1:0), Твумаси 59 (2:0)
Удаления: Шомко (после завершения игры)

Как и предполагалось, «Астана» с первого тура показывает весьма качественный футбол. Кокшетаусцы до пропущенного гола еще пытались сопротивляться, делая расчет на скоростные качества Алибека Булешева, но это им не помогло. Класс столичной команды сказался, Рохер Каньяс пробил вратаря соперника, а Патрик Твумаси исхитрился парашютом перекинуть вратаря «Окжетпеса» Антона Цирина. Далее игра шла просто для хозяев, потому как гости просто сдались.