SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 декабря 2019 (18:35)

«Фанатизм, который тяжело понять». Марин Аничич сравнил уровни чемпионатов Турции и Казахстана и оценил успехи «Астаны»

«Фанатизм, который тяжело понять». Марин Аничич сравнил уровни чемпионатов Турции и Казахстана и оценил успехи «Астаны»

Центральный защитник из Боснии и Герцеговины этнический хорват Марин Аничич на протяжении пяти с половиной сезонов оставался знаковым футболистом «Астаны», от игры которого теперь уже шестикратный чемпион Казахстана зависел очень сильно. Однако минувшим летом балканец сменил футбольную прописку, перебравшись в выступающий в Суперлиге чемпионата Турции «Коньяспор». 

Нужно отметить, что и в новом клубе Марин быстро доказал собственную незаменимость, — на данный момент он является единственным игроком команды, проведшим все ее матчи в главном национальном турнире сезона-2019/2020 от стартового свистка до финального.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Марином Аничичем, попросив сверхнадежного центрбека рассказать о своем житье-бытье в Турции.

— Марин, трудно было привыкать к турецким условиям, к местному футболу?

— Не особо было трудно. Я знал, куда еду и сразу попробовал настроить себя и физически, и психологически.

— Как Вы считаете, полностью уже адаптировались в Турции? В «Коньяспоре» большая «югославская» диаспора. Это помогло?

— Я тут уже четыре месяца. Думаю, адаптировался. Конечно, всегда есть вещи, на которые ты должен обращать внимание. Игроки с Балкан, разумеется, в первые дни мне помогли. Небольшой проблемой является турецкий язык, но попробую быстро его выучить...

— Вы единственный на данный момент в «Коньяспоре» отыграли полностью все 13 матчей чемпионата Турции-2019/2020. Сложно было сразу стать ключевым игроком в новой команде?

— Очень рад, что все сложилось хорошо, — сыграл в каждом матче, кроме кубковых. Главное, что без травм. Ключевым игроком команды себя не считаю, но стараюсь каждый день очень много работать, — и хочу стать одним из лучших защитников турецкого чемпионата.

— «Коньяспор» не может выиграть в шести матчах Суперлиги подряд, а с учетом кубкового матча — в семи. В чем тут главная проблема, как считаете?

— Да, в последний месяц у нас одна ничья и четыре-пять поражений... Нам предстоит немало поработать. Впереди еще много игр, я надеюсь, что в будущем станем играть лучше. Это нормально в футболе — такой период...

— Можете попробовать сравнить уровень Турецкой Суперлиги и Казахстанской Премьер-Лиги?
— Разница между чемпионатами очень большая...

— Если бы та же «Астана» играла в чемпионате Турции, на каких позициях она бы находилась?
— На каком месте была бы в турецкой Суперлиге? Тяжело ответить, честно...

— Вообще, следите ли сейчас за «Астаной»? Как оцените ее выступление в КПЛ-2019 и в Лиге Европы?
— Конечно, слежу за «Астаной». Поздравляю команду, всех тренеров и руководство с большим успехом в этом году! В Лиге Европы, конечно, квалификация футболистов позволяла набрать еще 4-5 очков, но — ничего страшного.

— 8 декабря Вам предстоит встретиться на поле в матче чемпионата Турции с выступающим теперь за «Газиантеп» Патриком Твумаси. Общаетесь с ним?

— Очень редко. С Педро Энрике из «Кайсериспора» иногда бываем на связи, с Патриком в воскресенье увидимся на поле.

— Турецкие болельщики известны своим горячим нравом. Насколько сильную поддержку оказывают «Коньяспору» поклонники команды?
— Болельщики в Турции — это тяжело объяснить... Это фанатизм, который тяжело понять. Играл с «Астаной» на протяжении пяти-шести лет очень много еврокубковых матчей с командами больших клубов, но такой атмосферы на стадионе, как в Турции, не почувствовал нигде.

— Айкут Коджаман — что это за специалист? Как с ним работается?
— Айкут Коджаман — большое имя в Турции, легенда «Фенербахче». Надеюсь, что буду с ним работать очень долго.

— Не приходилось ли за прошедшие месяцы пожалеть, что переехали из Казахстана в Турцию?
— Нет, конечно, — не жалею. Я очень сильно хотел этого. «Астана» дала мне очень многое, это мой второй дом, но в крови футболиста всегда присутствует желание продвигаться дальше и дальше.

В заключение хочу передать большой привет фанатам «Астаны» — «12 игроку», OLD BOYS. И жителям Нур-Султана и Казахстана. Всех их люблю! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх