Эйно Пури: «Дома мы должны защищаться так же хорошо, как и на выезде»

Сегодня в Таллинне на стадионе «А. Ле Кок Арена» (A. Le Coq — эстонский
производитель алкогольных и прохладительных напитков) вместимостью около
10 тысяч человек в ответном противостоянии первого квалификационного
раунда Лиги Европы сойдутся местный «Нымме Калью» и казахстанский
«Актобе». Напоминаем, что в первом матче в родном городе актюбинцы
неожиданно уступили гостям из Прибалтики со счетом 0:1, порядком понизив
свои шансы на выход в следующий этап еврокубка. Однако вовсе
их не лишившись.
Заметным игроком нынешнего «Нымме Калью» является 27-летний полузащитник Эйно Пури. Актюбинские болельщики могли его запомнить по матчу недельной давности — именно этот футболист сумел убежать на рандеву со Стасом Покатиловым, после чего голкипер национальной сборной Казахстана был удален с поля. Хочется надеяться, что в столице Эстонии игроки линии обороны «Актобе» будут за ним приглядывать внимательнее.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с эстонским футболистом на тему взаимоотношений его команды с лидером чемпионата Казахстана.
— Эйно, как Вы считаете, результат первого матча между вашими командами в Актобе справедлив? Что, на Ваш взгляд, помешало хозяевам победить?
— В первом матче мы играли под сильным давлением. Знали, что «Актобе» — хорошая команда, и что она сильнее, чем мы. Но в футболе иногда случаются счастливые моменты. Мы хорошо оборонялись и сумели забить один гол, в итоге добились очень хорошего результата для себя.
— Что скажете о поддержке актюбинскими болельщиками своей команды?
— Атмосфера на стадионе и болельщики в Актобе — это было, действительно, здорово.
— Как Вам вообще понравилось в Казахстане?
— Город Актобе смотрится хорошо, но я не слишком прогуливался по нему, потому что было очень жарко.
— Помимо Эстонии Вы играли также в Румынии. Интересно, а наши клубы Вас никогда в свои составы не звали?
— У меня никогда не было приглашений из Казахстана.
— Как много зрителей, в среднем, посещает домашние матчи «Нымме Калью»?
— У нас имеется, в среднем, около 100 человек настоящих фанатов, а матчи национального чемпионата посещают примерно 500-700 зрителей.
— На каком месте в эстонском футболе находится «Нымме Калью» по размеру клубного бюджета?
— «Нымме Калью» является одним из крупнейших клубов Эстонии наряду с «Левадией» и «Флорой».
— Можно ли говорить, что ваш клуб в Эстонии — самый успешный в еврокубках?
— Думаю, что в нашей стране «Левадия» имеет самую богатую историю выступлений в европейских клубных турнирах.
— Как должна будет играть в ответном поединке первого раунда квалификации Лиги Европы ваша команда, чтобы она могла надеяться на успех по сумме двухматчевого противостояния?
— Во втором матче мы должны защищаться так же хорошо, как и на выезде, кроме того, нам необходимо попытаться больше владеть мячом.
— Можете предположить, как закончится предстоящий поединок?
— Мы надеемся пройти в следующий раунд, хотя и прекрасно понимаем, что сделать это будет очень трудно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ - 20:57Футбол
Шомуродов и Файзуллаев забили голы и устроили разгром в чемпионате Турции. Видео - 20:49Футбол
Российский журналист подвел итоги казахстанского футбола в 2025 году - 20:35ФутболВернётся в КПЛ? Роман Григорчук раскрыл всю правду
- 20:16Футбол
Нуралы Алипу дали новое прозвище в России - 19:57Футбол
18-летний казахстанец пошел по пути Абдукодира Хусанова - 19:45ФутболАзербайджанский клуб объявил решение по Покатилову после победы над «Карабахом»
- 19:21Футбол
«Реал» и «Барселона» получили большие деньги. Подробности - 19:19Футбол
Дебютант еврокубка подписал трехкратного чемпиона Казахстана1 - 18:44Футбол
«Реал» и «Барселона» борются за трансфер 16-летнего таланта - 18:18Футбол
Объявлено официальное решение по Шомуродову и Файзуллаеву1 - 17:55Футбол
В России обеспокоены ситуацией в сборной Казахстана по футболу1 - 17:55Футбол
Самый старый профессиональный футболист в мире принял решение по будущему1

















