20 января 2018 (23:40)

Евгений Пашутин: «После таких игр все обычно пьют валидол»

Главный тренер саратовского «Автодора» Евгений Пашутин прокомментировал игру ВТБ с «Астаной» — 92:86.

— После таких игр все обычно пьют валидол. Когда побеждаешь, то пьешь валидол с радостью. Однако при любом исходе потом не спишь всю ночь. В этих эмоциях и заключается вся красота и прелесть нашего вида спорта, именно за ними люди и приходят на игры. Сегодня адреналин зашкаливал как на площадке, так и на трибунах.
В первую очередь хочу поздравить команду с победой. Ребята ее заслужили! Благодарю всех болельщиков, которые создали невероятную атмосферу. Их энергетика и потрясающая поддержка, давление трибун помогали игрокам биться до последнего и верить в успех, несмотря ни на что. После поражения в предыдущей встрече от «Пармы», судьба которой также решалась в концовке, мы сделали выводы и на этот раз в концовке подобрали практически все отскоки на своем щите, не дав соперникам возможность набрать очки «второго шанса». Очень помогала скамейка. Чувствовалось единение. Именно в преодолении себя и закаляются команды, готовые дать бой любому сопернику. Одержали победу на мужском характере. По-настоящему рад и горд за ребят! Прекрасно понимаем, что все еще впереди, но сегодня мы сделали важный шаг для попадания в плей-офф, обыграв одного из прямых конкурентов.

Нам удалось переломить ход матча во многом за счет защиты, самоотдачи, коммуникации на площадке, эффективных смен на периметре. В первом овертайме пропустили 7 очков, а во втором позволили «Астане» набрать всего 5 очков за 5 минут. Сегодня использовали широкую ротацию. Заставили гостей атаковать через руки с сопротивлением, взяли подбор. Такие игры сродни играм плей-офф.