Евгений Набойченко: «У всех в карьере бывают взлеты и падения»

Как уже сообщал республиканский интернет-портал Sports.kz, теперь уже
бывший тренер по вратарям «Актобе» Евгений Набойченко, проработавший
в этой должности четыре сезона подряд, стал временно безработным.
Квалификация этого специалиста сомнений не вызывает, и без работы он,
понятное дело, не останется. Другой вопрос, сумеют ли равноценно
компенсировать эту потерю сами актюбинцы.
В свое время Евгений Набойченко надежно защищал ворота казахстанских команд (в первую очередь, — «Кайрата», где он провел семь сезонов подряд), теперь же он успешно передает свой богатый опыт более молодым стражам ворот. И делает это, стоит отдать должное специалисту, мастерски.
— Прошла информация, что Вы покидаете «Актобе». Это, действительно, так? По какой причине? Юрий Уткульбаев — тоже бывший голкипер. Возможно, он считает, что сам в состоянии работать с вратарями своей команды? Имеете уже предложения по дальнейшей работе?
— После прихода нового руководства состоялся разговор с новым директором клуба, после которого я окончательно решил не продлевать соглашение с «Актобе». Тем более, что на тот момент мной стали интересоваться представители других клубов. С новым тренером у меня никаких контактов до сегодняшнего дня не было. Относительно предложений по дальнейшей работе — на данный момент все на стадии переговоров.
— Вратарская линия «Актобе» по праву считалась в последние годы одной из сильнейших в Казахстане. Сложно было этого добиться?
— В команде были опытные вратари, а также талантливая перспективная молодежь. Результат дали постоянный анализ технических и теоретических действий в игре и тренировочном процессе, плюс желание каждого доказывать свою состоятельность в каждом матче. Независимо от статуса проводимого поединка — официальный ли это матч, встреча за дублеров или товарищеская игра.
— Сейчас много разговоров идет о том, что в услугах Стаса Покатилова заинтересованы в Ростове. На Ваш взгляд, этот голкипер уже готов проявить себя на уровне российской Премьер-Лиги?
— Готов или нет Стас играть в России, покажет только его выступление за определенный клуб. Важно его стремление не останавливаться, прогрессировать, что-то менять, желание стать лучше, сильнее в своем амплуа.
— Каковы, на Ваш взгляд, главные качества, по которым можно понять, имеются ли серьезные перспективы у того или иного вратаря?
— Очень непросто распознать, сможет ли молодой талантливый голкипер более или менее стабильно играть в клубе с большими задачами. На первый взгляд, вратарь может быть высоким, прыгучим, сильным, но начинается давление трибун, ответственность за результат, большое количество матчей... Парень начинает плыть, хотя и имеет определенный опыт. Важны уверенность в своих силах, желание побеждать в каждом матче, быть лидером в тренировочном процессе и вне поля.
— Кто, на Ваш взгляд, самый недооцененный голкипер Казахстанской Премьер-Лиги?
— У всех вратарей в карьере бывают взлеты и падения. У кого-то этот период проходит более гладко, у кого-то он затягивается надолго. В любом случае, надо продолжать работать и не опускать руки, тогда футбольный бог вознаграждает сполна. В целом, я считаю, каждый получает сполна то, что он заслуживает в период своей футбольной карьеры.
— Казахстанские любители футбола впервые познакомились с Вами, когда в 1990 году в 20 лет Вы играли в воротах «Копетдага». А как шли к тому, чтобы занять место в составе главной клубной команды Туркменистана?
— Начиналось все гладко, казалось, так будет всегда. Год конкуренции с Виталием Витальевичем Кафановым, его отъезд в высшую лигу чемпионата России, основной состав... А потом — травма в игре, и долго не удавалось вернуть место в основе. Решил для себя: из команды не уйду, буду бороться. Своего добился, стал регулярно выступать за клуб и сборную.
— Считаете туркменскую вратарскую школу сильной? Что взяли оттуда в свой арсенал наставника голкиперов?
— Вратарская школа Туркмении подпитывалась вратарями из всего Советского Союза, выступавшими в свое время за столичную команду. Каждый оставлял что-то от своей школы. Все, что есть у меня в арсенале, — это постоянный анализ прошлого и настоящего в работе с вратарями. Для некоторых тренеров это своя система, от которой стараются далеко не отходить. Мне интересно вносить, пробовать новое, прогрессивное, постоянно развиваться, искать информацию.
— Вот интересно, что тяжелее: самому пропускать мячи, или видеть, как это делают те, кого тренируешь?
— Сложнее видеть мяч, пропущенный твоим подопечным. Взятие его ворот — это, в какой-то степени, и результат твоей работы.
— Известно выражение: «Вратарь — половина команды». На Ваш взгляд, это, действительно, так?
— Вратарь на протяжении всего матча спасает команду, и это приносит результат, — с этим не поспоришь.
— Принято считать, что голкиперы — достаточно своеобразные люди. В чем это выражается, на Ваш взгляд?
— Вратари — самые нормальные люди в футболе. Хотя, как и везде, имеются исключения.
— В 2015 году «Астана» выше всяких похвал выступила в главном континентальном клубном турнире. Как считаете, в новом сезоне могут ли казахстанские команды приятно удивить нас в еврокубках?
— Выступление «Астаны» и «Кайрата» в еврокубковой кампании вызывает большую надежду на дальнейший прогресс в казахстанском футболе. Главное — не потерять этот опыт и перенести это желание побеждать в каждый клуб.
Безусловно, все это стало возможным благодаря грамотной селекции, вере в успех, работе каждого в клубе на команду. Именно при наличии всех этих составляющих приходят удача и результат.
— Что хотели бы пожелать казахстанским любителям футбола на Новый год?
— Болельщикам хочу пожелать веры в свой любимый клуб и сборную, независимо от ситуации. В новом году — здоровья и финансового благополучия!
Фото: Павла Лаптева.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ожидаемые три очка для „Ордабасы“, „Актобе“ удивляет, мастерство принесло победу „Кайрату“». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 24-го тура КПЛ
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 6
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
Восемь у «Елимая» и идеальная эффективность «Актобе». Сколько очков команды КПЛ заработали благодаря пенальти?
Комментарии
- 2 сентября, 2026
- 00:39Футбол
Стала известна дата первого эль-класико сезона «Барселона» — «Реал» - 00:16ФутболДастан Сатпаев получил нового конкурента в атаке «Бёрнли»
- 1 сентября, 2026
- 23:39Футбол
Наставник «Бернли» высказался о возможном уходе конкурента Сатпаева за 12 миллионов - 23:30Футбол
«Зенит» официально отправил футболиста в Лигу Чемпионов - 23:10Футбол
КФФ хочет исключить один клуб из КПЛ - 20:15Футбол
«Бёрнли» Сатпаева сделал жест для болельщиков из Казахстана - 20:14ФутболСтала известна посещаемость матчей 24-го тура КПЛ
- 19:51Футбол
Кенжебек и Самородов рассказали, как учились в школе - 19:18Футбол
Энрике Иглесиас вмешался в планы «Астаны» и «Жениса» - 19:02ФутболВ Латвии оценили шансы «Риги» в матче с «Кайратом»
- 18:35Футбол
«Кайсар» определился с заменой Андрею Ферапонтову - 17:16ФутболБудущий соперник «Кайрата» вырвал победу над 96-й минуте в Италии
- 17:11ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций упустил победу
- 17:02Футбол
«Астана» официально объявила о возвращении игрока сборной Казахстана - 16:25Футбол
«Кайрат» получил оценку за победу над «Елимаем» в КПЛ1














