Евгений Королёв: «Хочется максимально передать свой опыт»

Тренерский штаб «Барыса» пополнил Евгений Королёв.
Евгений Королёв — чемпион России (2002/03 гг.), финалист Континентального Кубка (2002/03 гг.), обладатель Кубка Европейских Чемпионов (2006 г.). С 17 лет выступал в северо-американских лигах, в том числе в НХЛ за команду «Нью-Йорк Айлендерс», которой и был задрафтован. В России защищал цвета клубов из Ярославля, Череповца, Москвы, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Нижнекамска, Тольятти. Привлекался в сборную России.
— Евгений Степанович, расскажите, с какими мыслями приходите в «Барыс»?
— Прихожу с хорошим настроением, позитивными мыслями, очень рад что тепло встретили, приятно находиться в таком коллективе. Хочу поблагодарить руководство клуба и тренерский штаб за доверие. Буду делать всё, чтобы помочь команде в выполнении поставленных целей, чтобы «Барыс» показывал стабильно хорошую игру.
— Какая роль вам отведена в тренерском штабе?
— Мой участок работы — это защитники, естественно, молодые игроки. Сейчас как раз мы проводим много работы с подрастающим поколением казахстанского хоккея.
— В своё время вы играли против «Барыса» в КХЛ. Какое впечатление команда оставляла у вас, как игрока, и как на неё вы смотрите теперь — тренерским взглядом?
— Против «Барыса» я давно играл, ещё на старой арене. Команды всегда была боевой, всегда болельщики очень хорошо поддерживали. Если говорить, как тренер, то хочется максимально передать свой опыт, быть полезным на льду и вне льда.
— Существует стереотип, что взрослого игрока невозможно переучить или научить чему-то новому, согласны?
— В какой-то степени да, но учиться ведь никогда не поздно. И если кардинально взрослого игрока нельзя переучить, то какие-то точечные коррективны вносить можно и нужно. Самое главное, чтобы у команды было чёткое понимание системы, чтобы и тренеры, и хоккеисты были как одно целое, знали, чего от них хотят и чётко выполняли это. Зная все свои плюсы и минусы, можно так их совмещать, чтобы это приносило нужный результат.
— Ну, и восполните, пожалуйста, пробел в своей биографии, начиная с 2014 года. Чем занимались?
— Профессиональную карьеру хоккеиста я заканчивал в тольяттинской «Ладе». После это у меня был, так скажем, этап перезагрузки — от игрока к тренерской работе. Параллельно играл в одной из любительских лиг Москвы — там очень хороший уровень, потому что в командах в основном ребята, которые недавно завершили профессиональную карьеру. Так что держал себя в нужных кондициях и готовился к новому этапу в карьере.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»3
- 11 января, 2026
- 19:47Хоккей«Кулагер» одолел «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 19:22Хоккей«Сарыарка» обыграла «Горняк» в матче чемпионата Казахстана
- 19:11Хоккей«Бейбарыс» разгромил «Иртыш» в матче чемпионата Казахстана
- 18:35ХоккейКонкурента «Барыса» разгромили в КХЛ
- 16:26Хоккей
«Барыс» получил плохую новость на следующий матч КХЛ - 14:27Хоккей
Казахстанец из «Барыса» нашел способ выйти из кризиса после серии поражений в КХЛ1 - 12:51Хоккей
«Барысу» раскрыли шансы на плей-офф КХЛ на фоне выступления конкурентов1 - 12:41Хоккей
Известный эксперт разобрал матч «Салават Юлаев» — «Барыс» в КХЛ - 11:26ХоккейДебютный гол звездного хоккеиста в матче «Барыса» получил оценку в России
- 10:21ХоккейДмитрий Губерниев отреагировал на историческое событие в матче «Барыса»
- 09:48Хоккей
«Нам не нужно было отвечать на провокации». «Барыс» обвинили в грязной игре в КХЛ1 - 08:42Хоккей
Главному тренеру «Барыса» вынесли вердикт на случай непопадания в плей-офф КХЛ1 - 08:21Хоккей
В «Барысе» объяснили неудачи в КХЛ и озвучили способ исправить ситуацию - 10 января, 2026
- 23:36ХоккейХоккеист «Салавата Юлаева» назвал ключ победы над «Барысом» в КХЛ
- 22:41ХоккейСо счетом 1:5 завершился матч европейской лиги с участием казахстанца
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









