«Есть чему поучиться на казахстанских ошибках». Глава Федерации хоккея Беларуси высказался против натурализации

Новый председатель ФХБ Геннадий Савилов выразил отрицательное отношение к привлечению иностранцев в сборную Беларуси путем натурализации и обратил внимание на схожую ситуацию в казахстанском хоккее.
— Ваше отношение к паспортизации «под сборную»?
— Отрицательное. Это решение краткосрочных задач. Причем не столько для развития хоккея, сколько для сохранения за некоторыми чиновниками насиженных мест. Это даже не протез, а костыль. Причем костыль короче здоровой ноги.
У нас в стране без малого десять миллионов человек. Она исторически, стратегически и, наконец, ментально способна воспитывать героев, что не раз доказала. И в спорте, и за его рамками. Почему страна, давшая хоккейному миру Скабелку, Кривохижу, Хмыля, Ковалева, Андриевского, Салея, Микульчика, Расолько, Калюжного, Антоненко, Гальченюка, Панковых, Костицыных, Грабовского — список, как понимаете, неполный — увлеклась паспортизацией?
И это я вспомнил только урожденных белорусов, не считая даже россиян. И за несколькими исключениями выпускников одной школы. Умудрявшейся выпускать по несколько талантов в год в куда более сложных материально-технических условиях. Когда в стране были считанные катки, а не больше трех десятков, как сейчас.
Возвращаясь к паспортизации, здесь тоже есть чему поучиться на чужих ошибках. Казахстанских, например. Они в последние годы взялись за натурализацию даже более рьяно. И заодно, надо заметить, очень качественно: Брэндон Боченски, Дастин Бойд, Найджел Доус, Кевин Даллмэн. Ну и? Здорово это им помогло? — сказал Савилов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
- 7 декабря, 2025
- 16:56Хоккей
Казахстан объявил окончательный состав на чемпионат мира по хоккею - 16:12ХоккейКазахстанский форвард набрал шесть очков в двух матчах за американский клуб
- 16:06Хоккей
«Барыс» назвал состав на домашний матч КХЛ против «Сибири»2 - 15:06Хоккей
Назван большой плюс Барыса» в матче КХЛ против «Сибири» - 14:18Хоккей
«Барыс» получил неутешительные новости о сопернике в КХЛ - 14:11Хоккей
Хоккеист «Барыса» и сборной Казахстана узнал официальное решение КХЛ - 14:05Хоккей
КХЛ вынесла наказание Никите Михайлису - 13:17Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Сибирью»
- 12:51Хоккей
Озвучен простой рецепт для успеха «Барыса» в матче против аутсайдера КХЛ3 - 10:49Хоккей
«Смогут показать характер». В России выбрали победителя матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










