«Эсбьерг» — «Кайрат» 1:0. Осилить не сумели
Алматинский «Кайрат» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы в Дании уступил местному «Эсбьергу» — 0:1.
После результативной ничьей в Алматы «Кайрату» для выхода в следующий этап предстояла нелегкая задача — забить, при этом, желательно не пропустив.
Первый опасный момент создали хозяева поля. Йеппе Андерсен нанес дальний удар по воротам Дмитрия Хомича, но мяч не попал в створ. Датчане продолжили наседать на ворота «Кайрата» и создали еще ряд атак, однако каждый раз алматинцев выручал Хомич и игроки линии обороны. К середине первого тайма темпы игры несколько упали, «Эсбьерг» всячески препятствовал развитию атак «Кайрата», контролируя мяч и не подпуская гостей к своей штрафной, изредка совершая выпады в сторону ворот кайратовцев.
На 38 минуте Мартин Пушич и Якоб Анкерсен оказались в штрафной площади казахстанцев. Любомир Михалик выбил мяч у Пушича, но тот угодил к Анкерсену, который отправил его точно в ворота «Кайрата» — 1:0. Спустя несколько минут атаку предприняли гости, и мяч, после удара Исаэля угодил прямиком в перекладину.
В начале второго тайма «Кайрат» пошел вперед в надежде сравнять счет, но качественно играли защитники датской команды, на корню присекая попытки гостей отыграться. На 66 минуте Исаэль дальним ударом проверил на прочность Мартина Дубравку. Словацкий кипер «Эсбьерга» перевел мяч на угловой. Стандарт пошел разыгрывать все тот же Исаэл, но Дубравка отвел угрозу от своих ворот, выбив мяч кулаками. С приближением окончания матча футболисты датской команды ушли в оборону, при этом сами практически не создавали атакующих действий. Счет 1:0, полностью устраивающий хозяев поля продержался до финального свистка.
Минимальное поражение в гостях и 1:2 по сумме двух матчей лишило алматинцев путевки в третий квалификационный раунд Лиги Европы.
Стоит отметить, что на протяжении всего матча футболисты «Кайрата» не нанесли ни одного удара в створ ворот «Эсбьерга».
«Эсбьерг» — «Кайрат» 1:0 (1:0)
Голы: Анкерсен 38 (1:0)
Предупреждения: Плиев 3 — Й. Андерсен 80
«Эсбьерг»: Дубравка, Якобсен, Эдди Гомеш, Лаурсен, Бергвольд (Бринх 67), Леквен, Й. Андерсен, Я. Андерсен, Фелла, Нильсен (Расмуссен 72), Пушич (Люнг 62)
«Кайрат»: Хомич, Плиев, Кислицын, Смаков, Куантаев (Риера 78), Михалик, Исламхан, Бакаев, Гоу, Исаэл (Лунин 86), Байтана (Кнежевич 32)
Главный судья: Деннис Антамо (Финляндия)
24 июля. Эсбьерг. «Эсбьерг Арена».
Владение мячом: 54% — 46%
Удары по воротам: 17 — 9
Удары в створ: 7 — 0
Фолы: 12 — 9
Перекладины и штанги: 0 — 1
Офсайды: 2 — 4
Угловые: 4 — 5
Желтые карточки: 1 — 1
Замены: 3 — 3.
Фото: пресс-службы ФК «Кайрат».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 31 декабря, 2025
- 03:13Футбол
Соперник «Кайрата» по Лиге Чемпионов разгромил сенсационный клуб и оторвался в лидерах АПЛ - 01:20Футбол
«Танцы с бубнами». В России встревожены трансфером Ислама Чеснокова - 01:04Футбол
Курьезным вышел 957-й гол Криштиану Роналду. Видео - 00:42Футбол
Криштиану Роналду обновил мировой рекорд в неудачном матче «Аль-Насра» - 00:24Футбол
«Реал» стал вторым в топ-лигах Европы по пропущенным голам - 00:14Футбол
Стал известен топ-5 лучших бомбардиров мира в 2025 году. Есть уникальный футболист - 00:13Футбол
Али Алиева «лишили» результатов в КПЛ - 30 декабря, 2025
- 23:20Футбол
Главный тренер «Хартса» сделал заявление о трансфере Ислама Чеснокова - 22:59Футбол
Стал известен бюджет новичка КПЛ - 22:57Футбол
Столичный клуб КПЛ попрощался с игроком сборной Казахстана - 22:40Футбол
КФФ рискует потерять контроль над сборной Казахстана2 - 22:39Футбол
Казахстанский футболист перешел в испанский клуб - 21:53Футбол
Тимур Кападзе занял место в топе мирового рейтинга - 21:50ФутболПокинувший дебютанта еврокубков из КПЛ игрок высказался о камбэке в Европу
- 21:24Футбол
Клуб из Европы вступил в борьбу за чемпиона Казахстана1

















