Ермак Салимов: «Уже было такое время, когда с шапкой ходили и собирали по 2 тысячи тенге»

Игроки хотят бойкотировать ближайшую игру 17-го тура первой лиги по футболу, передает корреспондент Nur.kz.
Тяжелая финансовая ситуация заставила футболистов семейского «Спартака» сделать серьезное заявление. Игроки объявили, что планируют бойкотировать ближайшую игру 17-го тура, в рамках которой 22-го августа «Спартак» должен принимать на своем поле кызылординского «Байконура».
Игрокам не выплачивают зарплату. За весь сезон, который начался в апреле, футболисты получили деньги только за два месяца. До сих пор они были вынуждены играть «авансом».
«Дальше терпеть некуда», — в один голос говорят футболисты. К слову, вопрос с финансированием семейской команды зашел в тупик, выход из которого власти ВКО видят только один это объединение «Спартака» с еще одной командой ВКО «Восток». Надо отметить, что обе команды всегда являлись принципиально важными каждая для своего города, обе имеют 50-летнюю историю в казахстанском футболе. Поэтому, естественно, что многие футболисты недовольны таким решением властей.
«Восточно-казахстанской области, действительно, требуется команда с высоким уровнем игры. Однако, объединять две команды, за плечами которых такая богатая история, — не выход из положения. Это не только мое мнение, я работаю со многими людьми, болельщиками команды. Хорошо знаю их, ежедневно встречаюсь они все так думают», — говорит специалист по работе с болельщиками ФК «Спартак» Саясат Сарсенбинов.
Тем не менее, вопрос решенный. Еще весной аким ВКО Даниал Ахметов заявил о слиянии двух коллективов в одну сборную, которая, пока по предварительным данным, будет называться «Алтай». Ее финансирование будет обеспечивать областной бюджет. Болельщиков успокоили тем, что базироваться команда будет в Семее.
«Это разумное решение проблемы. Тем более, что подобный опыт у нас уже есть на примере волейбольного клуба Семея. Раньше, когда он состоял на городском бюджете, были также большие проблемы с финансированием. 3 года назад мы эту команду передали на баланс областного бюджета, и теперь никаких проблем с выплатой зарплаты нет. Команда выступает здесь, перед нашими зрителями, и в то же время не испытывает финансовых трудностей», — высказал свою точку зрения руководитель городского отдела физической культуры и спорта г.Семей Мурат Куржикаев.
Формирование нового состава объединенной сборной с привлечением легионеров планируется на следующий год. Нынешний сезон команда «Спартак» завершит в прежнем составе. Однако даже это под угрозой срыва из-за задержки зарплаты. Сейчас власти города прорабатывают вопрос с предпринимателями и неравнодушными к футболу меценатами, чтобы выплатить игрокам долги по зарплате.
«Уже было такое время, когда с шапкой ходили и собирали по 2 тысячи тенге, чтобы помочь клубу. Видимо, такое время наступило и сегодня. Мы должны сегодня всем миром помочь футболистам доиграть сезон», — заявил аким г.Семей Ермак Салимов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 30 декабря, 2025
- 15:07Футбол
Названы даты матчей Суперкубка Казахстана и первого тура КПЛ-2026 - 15:03Футбол
Стало известно имя нового инвестора ФК «Астана» - 14:45Футбол
Эксперт выделил безусловную потерю «Астаны» в межсезонье - 14:31Футбол
В клубе КПЛ официально решили судьбу еще одного воспитанника - 14:26Футбол
Галымжану Кенжебеку «одобрили» переход в клуб РПЛ1 - 13:46Футбол
«Я уверен». Исламхан озвучил будущее Сатпаева после трансфера в «Челси»1 - 13:11Футбол
Александр Марочкин официально сменил «Астану» на другой топ-клуб КПЛ1 - 13:05Футбол
«Он даже прозвище мне дал». Воспитанник «Зенита» откровенно высказался про Нуралы Алипа - 12:57Футбол
Клуб КПЛ официально вернул своего воспитанника - 12:44Футбол
«Тобол» официально сообщил о контракте с голкипером













