12 августа 2015 (22:11)

Ерлан Сагымбаев: «Притирка еще идет»

«Барыс» одерживает победу над «Адмиралом» со счетом 2:1 и завтра в финале Кубка Президента снова встречается с сегодняшним соперником. Главный тренер столичного клуба Ерлан Сагымбаев прокомментировал прошедший матч в беседе с журналистами.

— Ерлан Ерлесович, три удаления за первый период, напряженная игра, что давило, то, что победа в основное время нужна была?
— Я соглашусь, два абсолютно ненужных удаления было, когда Соларев удалился, толчок в спину неоправданное удаление и когда Женька Рымарев выскочил шестым полевым. Игра действительно нервная то, что понимали ребят, что сегодня нужно кровь из носу побеждать, чтобы завтра играть в финале, поэтому скомкано немножко получилось. Хорошо, что к третьему периоду более или менее ребята разыгрались, два периода чувствовалось нервозность, много брака было. Хорошо, что сегодня выиграли, поэтому завтра будем готовиться к игре, к финалу.

— Первыми не можем счет открыть — это случайность?
— Я так скажу, команды все равные и если даже брать все игры сами видите что счета небольшие буквально в одну шайбу та или иная команда выигрывает, неслучайно, что три команды набрали равное количество очков. Мы за счет первой игры, нам удалось в первой игре против Новокузнецка забить 4 гола, уже играем в финале, но я так думаю, здесь все-таки притирка идет во всех командах. Сочетания не полностью сформированы и поэтому не так много забитых шайб. Но я думаю, что завтра мы постараемся это сделать.

— Завтра опять же с ними играть...
— Постараемся завтра с первых минут захватить инициативу, для этого сегодня нужно максимально восстановиться к завтрашней игре. Условия равные, соперник тот же, поэтому будем готовиться.

— В третьем периоде было заметно, что душили соперника, установка такая была от вас?
— Мы в третьем периоде перешли на три состава, наверное, за счет этого подняли темп игры. Но это предсезонные игры и хочется дать возможность всем играть. Поэтому до последнего тянули, но когда уже нужно было выигрывать игру мы перешли на три состава.

— Первый период не так активно играли легионеры, что случилось?
— Я бы так не сказал, потому что действительно сейчас ошибок много у всех. И кого-то выделить, кто больше ошибается, кто-то меньше. Дело в том, что Доуса все время выводят ребята на ударную позицию. В этом плане заслуга всего состава, не только нападающих, но и защитников. Все стараются, ошибаются и вместе исправляют ошибки. Притирка еще идет. У нас не так много игр получилось на предсезонке, пятая игра всего.

— Заметили, что вы стараетесь в каждой игре привлечь новых, молодых игроков. Кого- то завтра увидим?
— Давайте до завтра доживем. Завтра еще раскатка, поэтому посмотрим.

— С технической стороны есть проблемы — новая площадка, новый лед?
— Понятно, что игроки привыкают еще. Бывает, что еще моментами такие делают ошибки, которые не свойственны игрокам такого уровня. Я делаю все-таки скидку на то, что не привыкли еще до конца.

— Но с вратарем решили не экспериментировать?
— Да, решили пока не экспериментировать еще с вратарем. Потому что все-таки мы играем дома, домашний турнир и хочется его, конечно, выиграть.