SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2006 (07:35)

Ерлан Сагымбаев: Для нас важно быть выше «Казахмыса»

«Господи, наконец-то это произошло. Спасибо тебе, Господи» – такими сообщениями запестрели форумы фанатов «Устинки» в минувшие выходные. Обыграв на своем льду «Динамо-Энергию», казахстанцы сумели взобраться на первую строчку турнирной таблицы российского первенства.

Старожилы и не помнят, когда в последний раз «Торпедо» лидировало в чемпионате соседнего государства. Да, это не суперлига с богатейшими командами, а турнир рангом ниже. Но и здесь команды играют – дай бог каждому.

Прошлый сезон у «торпедовцев» получился просто провальным. После того как руководство клуба не захотело продлевать контракт с Николаем Мышагиным и он ушел в «Барыс», дружину возглавил Владимир Беляев, ранее тренировавший дублеров. Заметно обновился состав, появилось много молодежи, к которым в качестве «дедов» были приставлены легендарные братья Корешковы. Однако, даже несмотря на сумасшедшую результативность Александра и Евгения, «Торпедо» болталось в середине российской таблицы и впервые в истории уступило золотые медали внутреннего чемпионата карагандинскому «Казахмысу». Вновь назревала смена тренера. Беляев вернулся в фарм-клуб, а на капитанский мостик поднялся Ерлан Сагымбаев – 36-летний специалист, экс-форвард «Торпедо», сборной Казахстана, омского «Авангарда», новокузнецкого «Металлурга», капитан новосибирской «Сибири».

Этот человек поиграл на самом высоком уровне, ездил на Олимпиаду 1998 года в качестве хоккеиста, а спустя восемь лет вошел в тренерский штаб национальной сборной в качестве одного из помощников Мышагина.

«Для меня возглавить «Торпедо» – и честь, и вызов, – признался Ерлан Сагымбаев, едва встав у руля команды, – многих ребят основы знаю по фарм-клубу, где работал несколько сезонов. С Сашей Корешковым, капитаном команды, играли вместе. Так что морально я был готов».

Вопрос в том, была ли готова команда к притоку свежей, молодой крови. По крайней мере, розыгрыш Кубка Казахстана, с которого начался первый сезон Сагымбаева, шокировал хоккейную общественность. Турнир за явным преимуществом был выигран все тем же «Казахмысом», а «Казцинк» проиграл столичному «Барысу», то есть своему бывшему тренеру. Это была хорошая проверка на прочность.

И в российском чемпионате обновленный коллектив начал ни шатко ни валко. Поражение – победа. Победа – поражение. Ничья. Переломными стали две встречи. Вновь с «Казахмысом», но только в рамках высшей лиги. Оба поединка закончились в пользу устькаменогорцев – 3:2 и 3:0. И вот с тех самых пор «Казцинк» проиграл всего два (!) раза. Что позволило ему взобраться на первое место и пока держаться наверху в дивизионе «Восток».

– Для нас важно быть выше «Казахмыса». Думаю, если останемся в первой «тройке» и выступим лучше «Сатпаевских волков», значит, задача на сезон выполнена, – пока так говорит Сагымбаев, не отрицающий, что у него не самые лучшие отношения с наставником конкурента Анатолием Картаевым. – При встречах, безусловно, общаемся. Но не более того…

Как бы в подтверждение этих слов на этой неделе «Казцинк» дважды обыграл нижнетагильский «Спутник», а «Казахмыс» сначала уступил серовскому «Металлургу», а затем сыграл с ним вничью. Расстояние между двумя казахстанскими коллективами возросло до 12 очков. А как иначе, когда одним всегда надо быть выше?

Равиль Караваев
"Известия"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх