Ерлан Кожагапанов прибыл с визитом в Петропавловск

17 января в Петропавловск прибыл с официальным визитом Президент Федерации футбола Республики Казахстан Ерлан Кожагапанов, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта СКО.
На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области футболом занимаются 1197 детей в районных и двух городских спортивных школах — СДЮШОР «Женiс» и ДЮСШ футбола «Кызылжар», где работу с детьми ведут 52 тренера-преподавателя.
Для проведения занятий по футболу в области имеется: 32 стадиона, 363 футбольных и мини-футбольных поля, 4 стадиона с искусственным покрытием. Развитие футбольной инфраструктуры в области является одной из приоритетных задач. По инициативе акима области за период 2014-2015 годы на территории СКО построено 213 футбольных и мини-футбольных полей, в том числе в Петропавловске было построено 35 мини-футбольных полей с искусственным покрытием.
Вместе с заместителем акима Северо-Казахстанской области Мухтаром Манкеевым, являющимся Президентом Федерации футбола СКО, и руководителем управления физической культуры и спорта Русланом Есеналиным Ерлан Токтарханович 17 января совершил рабочую поездку по областному центру, посетив ряд спортивных объектов.
Первыми на очереди оказались стадион «Жастар» и ДЮСШ футбола «Кызылжар», где в 30 группах занимаются 346 детей. В 2013 году за счет бюджетных средств здесь была отремонтирована и запущена в действие база для проживания и питания футболистов.
Затем делегация направилась в СДЮШОР «Женiс», где работает отделение футбола, в 13 группах которого занимаются 116 ребят. Гости посетили музей спорта Северо-Казахстанской области и тренировку юных футболистов. Ерлан Кожагапанов побеседовал с тренерами, ветеранами футбола и воспитанниками отделения футбола спортшколы.
Следующим пунктом стал стадион «Карасай» и база профессионального футбольного клуба «Кызыл-Жар СК». В 2014 году за счет спонсорских средств на стадионе «Карасай» было установлено электронное табло. В 2015 году за счет спонсорских средств на стадионе, где проходят игры Первой лиги и наша команда принимает своих соперников, были отремонтированы раздевалки и туалеты в подтрибунных помещениях, а также приобретены запасные переносные ворота и крытые навесы для запасных игроков. Напомним, по итогам сезона 2015 года ФК «Кызыл-Жар СК», будучи явным лидером первого тура первенства, после ряда ничьих и поражений оказался на 4 месте из 13 команд.
В 2014 году в области основана женская футбольная команда. На чемпионате РК по футболу среди женских команд наша команда в 2015 год заняла 5 место из 8 команд. Команда укомплектована местными воспитанницами областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ДЮСШ футбола.
Кроме того, в 2015 году в Петропавловске было увеличено до семи возрастов число юношеских и молодежных команд, участвующих в Первенстве Республики Казахстан по футболу.
При этом учебно-тренировочный процесс осуществляется в СДЮШОР «Женіс» и с некоторых пор на паркете Дворца спорта Александра Винокурова, который стал финальным пунктом воскресной ознакомительной поездки Ерлана Кожагапанова. В теплое время года группы тренируются на открытых футбольных полях стадионов «Карасай» и «Жастар». Проблема заключается в отсутствии подходящих тренировочных площадок для занятий футболистов в период с осени по весну.
В ноябре 2015 года для решения назревшей проблемы Президенту Федерации футбола Казахстана Кожагапанову Е.Т. было направлено письмо-ходатайство за подписью акима области Ерика Султанова о выделении средств для строительства крытого футбольного манежа в Петропавловске, для которого уже выделен земельный участок напротив стадиона «Карасай». Чтобы ознакомиться с текущей обстановкой, узнать потенциал области в футбольном отношении и прибыл в наш город Президент Федерации футбола РК Ерлан Кожагапанов.
Планируется, что финансирование строительства будет осуществляться за счет выделенных средств УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций). После завершения строительства крытый футбольный манеж, соответствующий международным стандартам, будет использоваться, в первую очередь, для развития детско-юношеского футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ3
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?1
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
- 30 июня, 2026
- 02:53Футбол
Каземиро восхитился Анчелотти после выхода Бразилии в 1/8 финала ЧМ-2026 - 02:41Футбол
Нуралы Алипа охладили в «Зените». Видео - 02:29Футбол
Неймар обратился к математику, предсказавшему ранний вылет Бразилии на ЧМ-2026 - 02:15Футбол
Парагвай открыл счет в матче плей-офф с Германией на ЧМ-2026. Видео - 02:06Футбол
Фанаты Японии встретили IShowSpeed криками «Месси» после вылета с ЧМ-2026. Видео - 01:54Футбол
Футболисты сборной Японии поклонились своим болельщикам после вылета с ЧМ-2026. Видео - 01:45Футбол
«Депортес Икике» объявил о трансфере Томаса Джонса из «Кайсара» - 01:27Футбол
Хабиб Нурмагомедов отреагировал на победу Бразилии над Японией в плей-офф ЧМ-2026 - 01:20Футбол
«Челси» нашел замену Энцо Фернандесу - 01:19Футбол
Анчелотти объяснил, почему не выпустил Неймара в матче плей-офф ЧМ-2026 - 01:07Футбол
Роберт Левандовски официально стал игроком «Чикаго Файр» - 01:05Футбол
Видеообзор матча Бразилия — Япония с тремя голами в 1/16 финала ЧМ-2026 - 00:52Футбол
Каземиро признан лучшим игроком матча 1/16 финала Бразилия — Япония на ЧМ-2026 - 00:47Футбол
Эльдор Шомуродов подвел итоги выступления на ЧМ-2026 - 00:29Футбол
Бразилия потеряла двух игроков на старте плей-офф ЧМ-2026



















