SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 апреля 2017 (12:54)

Эдуард Занковец: «Раз никто из руководства хоккейной Федерации Казахстана не оставил процесс привлечения в сборную Мартена Сен-Пьера — значит, все нормально»

Эдуард Занковец: «Раз никто из руководства хоккейной Федерации Казахстана не оставил процесс привлечения в сборную Мартена Сен-Пьера — значит, все нормально»

Сегодня стал известен расширенный состав сборной Казахстана по хоккею на товарищеские матчи. Уже завтра хоккеисты покинут Астану и продолжат подготовку к чемпионату Мира в Словении и Италии. Главный тренер национальной команды Эдуард Занковец в беседе с журналистами прокомментировал свой выбор, а также рассказал о готовности игроков. 

Сегодня впервые мы увидели на льду вместе с командой Брэндона Боченски. Как оцените его функциональное состояние?
— Чувствует он себя хорошо. Плюс у нас есть время, чтобы подготовиться и выглядеть еще лучше. То, как он выглядит сейчас, внушает оптимизм.

— Что скажете о первом звене нашей команды, игроки которого последними вышли на лед?

— Они и по ходу сезона получали нагрузки большую, чем большинство остальных игроков, поэтому им нужно было дать немного больше времени для восстановления.

— Нападающий Мартен Сен-Пьер продолжает тренироваться со сборной Казахстана. Поедет ли он вместе с Вами на дальнейшие подготовительные сборы в Словению?
— Да, он есть в нашем списке, но не могу сказать определенно, потому что не я занимаюсь этими вопросами. Раз никто из руководства хоккейной Федерации Казахстана не оставил этот процесс — значит, все нормально.

— Насколько мы поняли, список игроков, который был опубликован, еще не окончательный?
— Дело в том, что в этом списке двадцать один полевой игрок и два вратаря. Это те ребята, которые сейчас едут с нами на товарищеские игры. Заявка у нас — 20 полевых игроков и три вратаря, соответственно, у нас на одного полевого игрока состав будет уменьшен, и добавится один вратарь.

— Я так понимаю, что еще остаются вопросы по Сергею Кудрявцеву...
— Мы договорились так, что Сергей будет играть за «Торпедо», но 19-го числа он вылетит в Киев и присоединится к сборной.

— Почему приглашение в сборную не получили игроки, выступающие в других клубах КХЛ?
— Мы видели некоторых из них в течение сезона. Не у всех из них есть казахстанский паспорт. Некоторые от него отказались. Поэтому те ребята, которые сейчас в составе, — это те игроки, на которых мы рассчитываем и в кого верим.

— Как Вы оцените готовность сборной к чемпионату Мира?
— Мы на 99 процентов определились с составом. Понятно, что могут быть какие-то травмы в тренировках или в двух предстоящих играх. Но на данный момент мы уверены, что наши ребята готовы. Брэндон Боченски — капитан команды, Кевин Даллмэн и Максим Семенов — ассистенты. Мы выбрали в большинстве игроков, которые выступали за «Барыс». Это те ребята, которые функционально были готовы лучше, технически и психологически хорошо проявили себя в плей-офф КХЛ, тем самым заслужив свое право играть в сборной.

— Успеет ли восстановиться к началу турнира Никита Михайлис?

— Надежда есть. Пока он травмирован. Наши медики делают все возможное и невозможное. Мы надеемся, что он сможет помочь нашей команде на чемпионате Мира. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх