Эдуард Занковец: «Натурализация игроков для сборной — не выход из ситуации в целом, а локальный вариант»

Белорусский тренер Эдуард Занковец, совмещающий работу в астанинском «Барысе» и сборной Казахстана, в интервью корреспонденту «Прессбола» высказал мнение относительно натурализации игроков.
— Нужно подключаться к работе со сборной, а сил и эмоций в плей-офф КХЛ оставлено немерено...
— Значит, придется изыскивать резервы. Вопрос совместительства руководства клубом и сборной не обсуждался. Мне было сразу четко обозначено, что в Казахстане принято именно так. Так что знал, на что соглашаюсь. И, думаю, эмоций хватит. Как раз кстати возможность перевести дух, побывать на родине, перезагрузиться...
— По-моему, вам даже где-то повезло, что сборная Казахстана нынче будет выступать в дивизионе 1. Представляю, как разгорелись бы аппетиты руководства федерации на фоне успеха «Барыса», играй вы в элите.
— На самом деле уверен, что ничего заоблачнее сохранения в ней прописки от сборной не требовали бы — в Казахстане тоже живут и работают реалисты. Она была бы непростой, но выполнимой. Собственно, как и задача, которая предстоит — возвращение в Киеве в топ-16.
— Сколько нынче натурализованных канадцев в сборной?
— Четверо: Боченски, Доус, Бойд, Даллмэн.
— Слышал, есть планы еще расширить этот пул.
— Хм, а вот я не слышал. Хотя при заключении контрактов в «Барысе» такая вероятность, насколько знаю, постоянно имеется в виду и допускается.
— Нет желания предостеречь казахстанцев от движения по тупиковой ветке?
— Понятно, что это не выход из ситуации в целом. Но как локальный вариант в процессе выхода из кризиса сойдет. И еще никогда натурализованный квартет не сыграл на каком-то турнире в полном составе. То у одного проблемы, то у другого. Но вот именно сейчас, в Киеве, возможно, и получится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»1
- 29 декабря, 2025
- 10:40ХоккейВоспитанник московского «Спартака» покидает Казахстан
- 01:28Хоккей
Лукашенко рассказал о своем состоянии после падения во время хоккея - 28 декабря, 2025
- 23:41Хоккей
Осложнилось положение «Барыса» в КХЛ1 - 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю4 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














