16 января 2017 (22:57)

Эдуард Занковец: «Когда на льду игроки высокого класса, то они могут воспользоваться любой ошибкой»

Главный тренер астанинского «Барыса» Эдуард Занковец прокомментировал игру с уфимским «Салаватом Юлаевым» — 4:3 ОТ.

— Равный матч, равных соперников и то, что игра в основное время закончилась вничью, как раз отражало соотношение сил на льду. Обилие опасных моментов, к сожалению, у нас меньшинство сработало не лучшим образом. Понятное дело, что у соперника креативные игроки, но хотелось бы этот компонент скорректировать. Думаю, что для зрителей этот матч был очень интересным, и в плане голевых моментов, и по самоотдаче, и на десерт посмотрели новый формат овертайма «3 на 3».

— Как объясните провал во втором периоде, когда «Салават Юлаев» отыгрался с 1:3?
— Знаете, если брать второй период, то, как мы быстро забили, так и соперник быстро забил. Здесь вопрос даже не в том, что кто-то потерял концентрацию, здесь вопрос в другом. Когда на льду игроки высокого класса, то они могут воспользоваться любой ошибкой. Ну а без ошибок, безусловно, хоккея не бывает. Мне кажется, это не потеря концентрации, а стечение игровых обстоятельств.

— Хенрика Карлссона не было в заявке, что с ним?
— Приболел, ничего серьёзного.

— Романа Старченко по-прежнему нет в заявке на игру...
— Он уже тренируется с основной группой, мы не хотим форсировать события, так как травма у него была непростая. Он раньше времени начал тренироваться, пока те игроки, которые выходят на лёд, здоровы и нет смысла кого-то убирать.

— В середине второго периода «Барыс» перестал наносить дальние броски, стараясь завести шайбу в ворота, это установка была?
— Нет, конечно, как сказать игрокам не бросайте, а заводите в ворота? Нет.