6 мая 2016 (23:03)

Казахстанские дзюдоисты успешно стартовали на «Grand Slam» в Баку

В Баку стартовал Международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижнейшей серии «Большой шлем».

Казахстанский спортсмен Азамат Муканов (66 кг) завоевал серебряную медаль. В первой встрече наш дзюдоист оказался сильнее Орхана Аскарзаде из Азербайджана, затем победил грузина Важу Маргелашвили и Сулаймана Хамада из Саудовской Аравии. Азамат Муканов в четвертой схватке выиграл итальянца Фабио Басиле. В полуфинале казахстанский дзюдоист победил бельгийского спортсмена Кеннета Ван Гансбеке. К сожалению, в финальном поединке Азамат уступил призеру чемпионатов мира россиянину Михаилу Пуляеву.

В весовой категории 48 кг среди женщин бронзовую награду выиграла казахстанка Отгонцэгцэг Галбадрах, которая победила соперниц из Китая и Израиля. Но в полуфинале уступила будущей победительнице Джулие Фигероа из Испании. В поединке за бронзовые медали Галбадрах победила Дилару Локманхеким.

Стоит отметить, на турнире призеры получают солидные рейтинговые олимпийские очки (500 — за «золото», 300 — за «серебро» и 200 — за «бронзу»).