15 октября 2016 (16:03)

Два пловца из Актау стали чемпионами республиканского турнира среди инвалидов

На соревнованиях, проходивших в Уральске 13-14 октября, актауские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

В вольном стиле на дистанции 50 метров быстрее всех среди юношей оказался Султан Искаков. Третье место досталось Анзору Абасову.

На втором месте среди девушек Елена Козлова.

Золотую медаль на дистанции 15 метров со скольжением завоевал Максим Тищенко. Второй в этой дистанции стала Алина Худойбердиева.

Султан Искаков выиграл «серебро» на дистанции 50 метров на спине. «Бронзу» завоевала Зарина Клевцова.

В эстафете четыре по 25 метров мангистауская команда заняла четвертое место.

В сборную команду Мангистауской области вошли воспитанники учителя физкультуры Несибели Жарылгасовой, учащиеся актауской специальной общеобразовательной школы № 2.

Всем участникам соревнований вручены подарки от спонсоров, организованы экскурсии по городу.

— Благодарим руководителя компании «Deluxe Dezign» Алтынай Куншигарову, профинансировавшую поездку нашей сборной, администрацию спортивно-развлекательного центра «Мандарин» и инструктора по плаванию Абдуллу Котерева за помощь в подготовке детей к участию в турнире, — отметила Марина Жарылгас, директор мангистауского филиала республиканского общественного объединения «Благотворительное объединение «Спешиал Олимпикс Казахстана».

Республиканский турнир по водным видам спорта посвящен Дню инвалидов РК.

Автор: Гульмира Садырова lada.kz