Душан Савич: «Я говорил — я сделал»

Один из самых результативных футболистов Казахстанской Премьер-Лиги
сезона 2015 года Душан Савич продлил свои трудовые отношения с «Жетысу».
Изначально этот игрок говорил, что приоритетом в его поиске места работы в межсезонье будет талдыкорганский клуб, и в итоге он не стал покидать состав семиреченцев. Бомбардир, проведший такой отличный сезон, вправе был претендовать на продолжение игровой карьеры в куда более сильной команде, однако предпочел остаться в «Жетысу», где у него в прошлом сезоне многое получилось всем доказать.
Душану вообще очень часто приходилось за время его выступлений на профессиональном уровне что-то доказывать другим. В свое время уроженец сербского Ниша и воспитанник школы футбола знаменитой «Црвены Звезды», где провел 10 лет, чтобы не засидеться на скамейке запасных «звездашей» отправился в 19 лет покорять футбольную Македонию в «Беласицу». И, надо сказать, завоевание спортивного счастья в другой стране происходило для Савича вполне успешно, если судить по тому, что уже в 21 год он дебютировал в составе национальной македонской дружины. Потом были Румыния, Южная Корея, Узбекистан, Украина, и в каждом из чемпионатов этих государств необходимо было предъявлять веские доказательства собственной состоятельности. В 2014 году Душан появился в Казахстане, однако в составе «Кайсара» игровой практики получал недостаточно. Дмитрий Огай делал ставку на других, и по ходу сезона македонский серб отправился в «Славию» из Софии. Уехал Душан в Болгарию только для того, чтобы доиграть не слишком удачный для себя сезон, а по его окончании попытаться еще раз войти в казахстанскую футбольную реку.
В «Жетысу» у Савича получалось многое, если не сказать — почти все. Он мог выйти на поле на правый фланг средней линии, мог на левый, иногда играл в центре полузащиты, изредка — на острие атаки. И забивал, забивал, забивал... Всего в турнире КПЛ-2015 этот футболист записал на свой счет 14 взятий чужих ворот. И, думается, для Душана Савича это далеко не предел.
Корреспондент Sports.kz перемолвился с лидером талдыкорганской команды несколькими словами незадолго до начала контрольного поединка семиреченцев в ОАЭ с «Бунедкором» из Узбекистана.
— Душан, вчера ты подписал новый контракт с «Жетысу». Доволен, что остался в этой команде?
— Да, подписал до конца сезона 2016 года. Конечно, я, действительно, очень рад, что продолжу играть за «Жетысу».
— Когда ты пришел в талдыкорганскую команду в прошлом году, то говорил, что после ухода из «Кайсара», где тебе не позволили проявить себя в полной мере, тебе есть, что доказывать в Казахстане. Доказал. Теперь что доказывать будешь?
— Я говорил так — и я сделал. Я уверен в себе и убежден, что в следующем сезоне могу играть еще лучше. Сейчас постараюсь сам себе доказать, что в состоянии показать игру еще более высокого качества.
— Для тебя прошлый сезон был очень хорошим, однако твоя команда доигралась до переходного матча за право остаться в Премьер-Лиге. Как ты думаешь, в 2016 году «Жетысу» выступит сильнее?
— Для меня это был отличный сезон, но команду очень сильно потряхивало. Сейчас в «Жетысу» порядок, и я уверен, что в этом сезоне мы готовы преподнести всем сюрприз.
— Ты раньше бывал с какой-нибудь командой на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах? Это лучше или хуже Турции? В чем отличия?
— Я несколько раз был на сборах в Эмиратах, и много раз — в Турции. В Эмиратах погода намного лучше, а в Турции намного лучше все остальные условия.
— Несмотря на твою очень качественную игру, тебя давно не вызывали в национальную сборную Македонии. Как ты думаешь — почему? Это связано с тем, что ты теперь играешь в Казахстане?
— В македонской сборной сейчас проходит такой процесс, что акцент поставлен на молодых игроков. Я думаю, что из-за этого меня перестали туда вызывать. Плюс, конечно, причина и в том, что играю в Казахстане. В Македонии не знают, что уровень казахстанского чемпионата очень сильно поднялся и на большой скорости идет вперед.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 30 декабря, 2025
- 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности1 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки4

















