7 апреля 2014 (01:33)

До полуфинала все же не долетели

Сборная Казахстана по теннису не смогла одолеть команду Швейцарии и выйти в полуфинал Кубка Дэвиса. Несмотря на то, что перед заключительным игровым днем счет был 2:1 в нашу пользу, в решающий момент звезды швейцарского тенниса Станислас Вавринка и Роджер Федерер сумели одолеть наших ребят и со скрипом принесли свой стране путевку в следующий раунд. Республиканский портал «Sports.kz» предлагает своим посетителям материал о том, как проходили заключительные матчи этого противостояния.

После вчерашнего поражения в парном разряде почти вся швейцарская пресса вышла с критикой в адрес своих теннисистов. Местные журналисты задавались вопросом: как, вообще, возможно такое, что имея в своем составе третью и четвертую ракетки мира и играя при этом еще и дома, Швейцария находится в очень затруднительном положении перед заключительным третьим игровым днем?

Итоги первых игровых дней были, действительно, не утешительные для хозяев: поражение в одиночном матче Станисласа Вавринки в матче против Андрея Голубева, а также победа сборной Казахстана в парном разряде поставили Швейцарию, фактически, на край пропасти, лишив права на ошибку.

Первый матч третьего игрового дня выпал на долю главного неудачника первых двух игровых дней Станисласа Вавринку, который никак не мог познать вкуса побед против казахстанских теннисистов, уступив как в одиночке, так и в паре. Его соперником был первая ракетка Казахстана Андрей Голубев, также проигравший свой первый матч на турнире второй ракетке Швейцарии Роджеру Федереру. По личным встречам перед этим поединком у теннисистов было равенство — 1:1. Интересно, что они уже играли между собой и в Кубке Дэвиса. Было это в 2010 году в рамках плей-офф за право выступления в Мировой группе. Тогда Михаил победил в пяти партиях (3:6, 6:1, 6:4, 1:6, 6:3), а наша сборная дома триумфально разгромила игравшую без Роджера Федерера Швейцарию со счётом 5-0. Победа Кукушкина в этом матче принесла бы казахстанской команде досрочный выход в полуфинал турнира, но, к сожалению, Вавринка сумел спасти для своей страны престиж, добился непростой победы и перевел это противостояние в решающую пятую игру.

Впрочем, начиналось все для хозяев, уже по традиции менее, чем радужно. С первых розыгрышей Кукушкин показал, что не собирается робеть перед действующем победителем открытого чемпионата Австралии и сделает все возможное для победы. Дебютные геймы на своих подачах оба спортсмена выиграли при счете 40:15 в свою пользу, в очередной раз подтвердив тезис о том, что во многом именно от этого компонента игры будет зависеть общий успех в партии. Далее у обоих возникли проблемы на своих розыгрышах, но все же брейков избежать удалось — Станислас взял свою подачу при счете 15:30, а Михаил со второго раза при счете меньше. Дальнейших ход событий напоминал, словно, тренировку робота и человека. Именно такое впечатление складывалось, когда подавал Вавринка. Швейцарский теннисист умудрился в дальнейшем выиграть три гейма на своей подаче «под ноль», а в еще одном позволил сопернику выиграть только один мяч. Станислас подавал так, словно является машиной или автоматической пушкой, стреляющей мячами. Разумеется, по таким показателям не обходилось и без эйсов, которых швейцарец настрелял десяток к концу первого сета. Было очевидно, что шансов на подаче соперника у казахстанского теннисиста нет, поэтому оставалось только держать свою подачу и доводить дело до тай-брейка. С этой задачей Кукушкин справиться сумел, хотя в некоторых моментах ему было крайне нелегко. Дважды Вавринка имел брейк-поинты на подаче соперника, но Михаил спасался, а при счете 6:5 сумел впервые в этом матче взять свою подачу «под ноль» и в хорошем настроении подошел к теннисным пенальти. Интересный факт: за все 6 геймов на своих подачах Вавринка позволили Михаилу выиграть всего лишь 4 очка! Однако даже столь фантастический показатель не помог Станисласу на тай-брейке, который, к слову, стал для него пятым в этом противостоянии, при том, что предыдущие четыре заканчивались неизменно поражениями. Попытка номер пять также оказалась безуспешной. В первом же розыгрыше Стэн смазал удар справа и сразу позволил сопернику сделать мини-брейк. Кукушкин в ответ любезно ошибся с форхенда, после чего взял свою подачу. Варвинка ответил эйсом и довел дело до 2:2, но далее для него наступил настоящий кошмар. Казахстанский теннисист выиграл сразу 4 гейма подряд и счет для хозяина корта стал просто катастрофический — 2:6. Вавринка постарался сделать камбэк и чуть сократил отставание, но на подаче Михаила сорвал удар и уступил 4:7, приблизив Швейцарию еще на один шажок к пропасти. В очередной раз было удивительно наблюдать за тем, как вроде бы здорово действовал Вавринка, остро атаковал и был лучше соперника на подаче. Казалось, что победа Станисласа в партии — лишь вопрос времени, но он упустил два скрытых сетбола, а затем неожиданно провалил тай-брейк, допустив слишком много ошибок. Кукшкин в решающие моменты игры здорово прибавлял в активности, благодаря чему заставлял ошибаться самого победителя открытого чемпионата Австралии.

Таким образом, наша команда оказалась в шаге от досрочного выхода в полуфинал (а если быть более точным, то до выхода в ½ финала оставалось выиграть всего два сета). Очевидно, что проиграй Вавринка и второй сет в этом поединке, исход противостояния был бы предрешен. Но, к сожалению, для нашей страны швейцарец нашел в себе силы прибавить в игре, а если быть точнее — стал просто меньше ошибаться. Начало второй партии получилось схожей с первой — оба спортсмена продолжали брать свою подачу, и дошли до счета 2:2. А дальше наступила кульминация. Михаил, уверенно державший до этого геймы на своих подачах, проиграл «под ноль». Швейцарец продемонстрировал невероятное умение принимать остро сходу и благодаря этому выиграл сразу три мяча, а при счете 0:40 ошибся уже сам Кукушкин, отбивший мяч в коридор. Поведя с брейком при счете 3:2 Вавринка полностью сконцентрировался на своей подаче и довел дело до победы — 6:4.

При счете 1:1 по сетам ситуация оставалось неизменной. Казахстану, по-прежнему, оставалось выиграть два сета для выхода в полуфинал. Понимал это и Вавринка, который взял небольшой перерыв, а затем вернулся на корт и сразу же оформил брейк на подаче Кукушкина. Михаил дважды ошибался с форхенда, но при 0:30 сумел сравнять маленький счет. Однако затем неточность по длине привела к третьему в матче брейк-поинту Станисласа, который он сходу реализовал, приняв остро на вылет вторую подачу соперника. Исходя из того, насколько здорово Вавринка подавал, шансов сделать обратный брейк у Кукушкина не было. Михаил больше не допускал ошибок на своей подаче, но и швейцарец был безупречен, доведя дело до победы во втором сете 6:4. Было очевидно, что Вавринка сумел серьезно прибавить в третьей партии и явно сократил количество не вынужденных ошибок. Кроме того, он проводил атаки на хорошей скорости, и Кукушкин часто не успевал подходить к мячам.

Заключительный четвертый сет этого матча прошел по сценарию первого поединка Михаила с Роджером Федерером. Оба теннисиста держали свою подачу до счета 4:4, а решающим в этой партии получился 9-й гейм. При счете 40:30 в пользу казахстанца роскошный обратный кросс с приёма прошёл у Вавринки, после чего Станислас сыграл резаным с лёта по линии и заработал свой первый скрытый матч-бол. Далее борьба в этом гейме получилась нешуточная, достаточно сказать, что четырежды счет был — ровно, однако прострел по линии оказался точным для швейцарца, а затем он снова здорово сыграл обратным кроссом, сделав счет 5:4. Чтобы спасти эту игру, Кукушкину необходимо было делать брейк, однако при счете 15:15 Вавринка подал эйсом, затем провел отличный удар с форхенда в самый край боковой линии, а после поставил победную точку, выполнив 26-ю подачу навылет!

Таким образом, повторить подвиг Андрея Голубева Михаилу Кукушкину не удалось. Вавринка сумел найти в себе силы после неудачно проведенных двух дней и сравнял счет в этом противостоянии. Судьбе полуфинальной путевки Кубка Дэвиса предстояло решаться в заключительном пятом матче между Роджером Федерером и Андреем Голубевым.

Выиграй этот матч Голубев и он определенно сделал бы огромную заявку на то, чтобы стать лучшим спортсменом Казахстана 2014 года. Но, забегая вперед, отметим, что, к сожалению, борьба в этом матче была только в первом сете, после чего великий Федерер продемонстрировал свой класс и все же вытащил свою сборную в полуфинал.

Роджер с первых розыгрышей навязал борьбу казахстанскому теннисисту на его подаче и дошел до счета 40:40, но все же, уступил первый гейм. Однако в дальнейшем швейцарец уверенно взял свою подачу, а затем оформил брейк, когда трижды на подаче Андрея счет был ровно. К сожалению, в четвертый раз, наш теннисист не сумел спастись. Сначала по необычной траектории полетел мяч после короткого подрезанного приёма Федерера и попал в край боковой линии, на что Голубев ответил неточным ударом, а затем Андрей дрогнул допустил двойную ошибку. Тут же Роджер ушел в отрыв — 3:1 и казалось, что исход первого сета предрешен. Но казахстанский спортсмен не перестал бороться, наше в себе силы поменять ход игры и выиграл три гейма гейма подряд! Сначала он взял свою подачу, после чего с первого брейк-поинта оформил сопернику брейк, переиграв его дважды на задней линии, а затем еще и выиграл свою подачу «под ноль» выйдя вперед в этом матче 4:3.

Что было дальше в этом поединке — бывает крайне редко в теннисе. Во всяком случае, лично автор этих строк такое видел впервые. Оба теннисиста настолько здорово играли на своей подаче, что постоянно выигрывали ее «под ноль». В шести геймах подряд Федерер и Голубев неизменно выигрывали абсолютно каждый розыгрыш на своей подаче и дружно дошли до тай-брейка. Что случилось в этот момент с нашим теннисистом — сложно сказать, но Андрей, уверенно игравший до этого на своей подаче, на тай-брейке не сумел выиграть ни одного розыгрыша. А вот швейцарец, в свою очередь, продолжал удачно подавать и в итоге взял верх в теннисных пенальти с довольно таки необычным счетом 7:0. Таким образом, Федерер хоть и упустил добытое на старте партии преимущество, но затем собрался и больше не проиграл ни одного очка на подаче. Голубев свои геймы вроде бы тоже брал уверенно, однако на тай-брейке Роджер полностью доминировал.

Разгром на тай-брейке первого сета, казалось, не выбил Голубева из колеи. Он тут же попытался активно начать вторую партию и заставил понервничать Федерера, сделав счет 30:0 в свою пользу на его подаче. К сожалению, оформить брейк Андрею не удалось, и соперники продолжали брать свои подачи, дойдя до счета 2:2. После этого в матче наступил ключевой и переломный момент. Роджер сумел дважды взять свою подачу и столько же раз взять подачу казахстанского спортсмена, выиграл 4 гейма подряд и оформил во втором сете разгромную победу — 6:2. Несмотря на счет, нельзя сказать, что очень легко дался этот сет Федереру, но всё же концовку он провёл очень уверенно. Роджер явно прибавил в своей игре, лучше задвигался по корту и заиграл острее. Голубев старался, как мог, но всё же не сумел ничего противопоставить сопернику.

Начало третьего сета прошло также в напряженной борьбе. Спортсмены по очереди взяли свою подачу, после чего Федерер выиграл два гейма подряд и повел 3:1. К чести Голубева, он не сдался, и когда казалось, что исход всего противостояния предрешен, Андрей тут же сделал обратный брейк, второй раз в этом матче взяв подачу швейцарца и сократив отставание до минимума — 2:3. К сожалению, сравнять счет у казахстанца не получилось, Федерер продолжил серию брейков и повел 4:2, после чего довел дело до победы 6:3, выиграв «под ноль» последний гейм в этом матче и поставив победную точку подачей на вылет.

Несмотря на общий проигрыш со счетом 2:3 казахстанская команда сыграла более чем достойно и даже заставила понервничать всю Швейцарию, подарив минуты незабываемого праздника всем жителям нашей страны. Уже за это всем нашим ребятам следует сказать: «Большое спасибо!».