SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2006 (12:35)

До победы остался шаг

Выигрыш зимне-весеннего Кубка МФЛ автоматически сделал футболистов казахстанской диаспоры Москвы одними из фаворитов предстоящего сезона. Тем удивительнее и тревожнее оказался старт команды на первом групповом этапе чемпионата.

Полное преимущество в игре с «Азербайджаном», масса неиспользованных моментов, а в итоге – досаднейшее поражение со счетом 0:3. Что, ранняя звезда по макушке шарахнула? В раздевалке после матча говорили то все разом, то вдруг дружно молчали. Ситуацию, как всегда в последнее время, разрядил Сергей Тимофеев (на снимке – с призом). «Это д-даже хорошо, что мы сегодня проиграли, – слегка по привычке заикаясь, сказал он. – Иначе вышли бы из группы досрочно, и Греция в последней игре нас в-волновала бы мало. А у меня еще с прошлого чемпионата мира к ним кое-какие вопросы остались».

Дружный хохот в ответ и аплодисменты прозвучали как обещание: будут тебе, Анатольич, и Греция, и все остальное. Зловещая звезда разминулась с планетой «Мурагер», не причинив ей никакого вреда. У Чувашии и Греции «наследники» выиграли с крупным счетом. А следом, уже во втором групповом этапе, без особых проблем прошли в четвертьфинал. С очень сильным ингушским «Вайнахом», правда, очки пришлось разделить – 1:1, зато принципиальные встречи с «Украиной» и грузинской «Иберией» завершились словно под копирку, оба раза – 4:1. Команда помнила про групповой отборочный турнир бывшего тренера сборной Казахстана и планомерно помогала ему возвращать долги. А он, безо всякой скидки на возраст, выкладываясь как в лучшие годы, благодарил своих новых партнеров самоотверженной игрой.

После двух предварительных этапов в чемпионате МФЛ наступила пауза. Ее мурагеровцы использовали, чтобы расширить свой международный опыт. Благо, казахстанцев теперь наперебой начали приглашать на различные турниры и товарищеские встречи. Как-никак лучшая команда Москвы зимне-весеннего сезона. К примеру, на стыке лета и осени «Мурагер» впервые стал участником традиционного (он проводился уже восьмой раз) и весьма престижного среди любителей столицы Кубка «Самсунга». За призы здесь боролись две команды от Южной Кореи, китайцы, греки, сборные экс-Югославии и Южной Америки. СНГ представляли мы и россияне – кстати, трехкратные победители этого турнира.

Свой первый «Самсунг» казахстанцы прошли с блеском. Заняли первое место в группе с Кореей-1, Китаем и Грецией. Не без труда, но все же одолели в полуфинале россиян – 1:0. А в решающем матче за главный приз снова сошлись с первой командой Южной Кореи и не оставили ей ни единого шанса – 4:0. Причем в составе «Мурагера» выступали в основном молодые ребята, которые в играх чемпионата выходят на поле чаще на замену. Но молодость не помешала сорвать им целую кучу призов. Так, Азамат Есенкулов выиграл конкурс жонглирования, Антон Нефедьев – состязания на дальность удара, а четверка наших спринтеров победила в эстафетном забеге 4х100 метров с мячом.

Молодежь старалась неспроста. Чуть раньше на малой спортивной арене «Динамо» прошел мини-футбольный турнир ветеранов. На него из-за возрастного ценза (обязательно старше тридцати пяти лет) не смогли попасть многие ведущие игроки «большого» «Мурагера». Полузащитник Андрей Курдюмов и оба основных вратаря, Сергей Жилкин и Алексей Соловьев, притворно сокрушались, наблюдая за играми: вот, мол, всего-то на несколько месяцев не доросли!.. Ну а те, кто оказался постарше, показали «недорослям» хороший ветеранский пример. Одержали три победы подряд в группе, а в финальном турнире с участием первых команд из других отборочных групп (эта номинация так и называлась – «Аристократы мяча»), не уступив никому, заняли третье место. Выше подняться не удалось только из-за разницы забитых и пропущенных голов. Да какая, впрочем, разница! Ведь здесь на поле вместе со съевшими не одну футбольную собаку Тимофеевым и Сергеем Куленко вышли практически все, кто посещает тренировки «Мурагера» и подходит по возрасту: один из создателей клуба, как его в шутку называют ребята, играющий отец-основатель Нурлан Бекетов, а также Ербол Айтжанов, Исабай Аристанбаев, Нурсерик Кудереев, Мади Дуйсенбаев, Эдуард Пак, Бернард Сапин, Бурубек Турсунбеков. Очень вовремя влился в состав команды Роман Цой. Не окажись он в нужное время в нужном месте, очень трудно бы пришлось мурагеровцам без голкипера. Ну а участие в ветеранском соревновании Данияла Чентемирова как бы подчеркивало тему преемственности отцов и детей в коллективе: его сын Бекет, который, кстати, близок к подписанию контракта с профессиональным клубом «Астана» из столицы Казахстана, уже готовился с основным составом «Мурагера» к играм плей-офф.

В конце сентября начались четвертьфинальные матчи чемпионата МФЛ. Мурагеровцы на этом этапе встретились с «Байкалом» из Бурятии. Превосходство казахстанцев выразилось в весьма красноречивом счете – 5:1. Но впереди ждал полуфинал, соперник в котором определился уже через неделю. В упорнейшем противостоянии «Пахтакора» и «Алании» основного времени не хватило. В серии же послематчевых пенальти чуть точнее оказались осетины. Узнав имя партнера по полуфиналу, игроки команды обратились к Тимофееву с коллективным вопросом: «Сергей, к «Алании»-то у тебя никаких претензий быть не может. Как теперь станем выкручиваться? Где стимулы глобального масштаба?» Ответ прозвучал более чем лаконично: «Надо играть. И выигрывать».

Но у «аланов», видать, тоже были свои стимулы. В полуфинале они дали «Мурагеру» настоящий бой. Выстояв в первом тайме, осетинская команда во второй половине матча играла уже практически на равных. Ей удалось довести поединок до послематчевых пенальти, в которых осетины считались специалистами. Дело в том, что два предыдущих поединка в плей-офф «Алания» также завершала вничью, но проходила дальше. Однако в этот раз удача отвернулась от кавказцев. А может, просто нервы дрогнули. Во всяком случае, счет-то итоговый – в нашу пользу: 0:0 в основное время и 4:2 по пенальти.

«Мурагер», всего во второй раз участвующий в чемпионате МФЛ, вышел в финал! Решающий поединок с кабардинским «Эльбрусоидом» назначен на 4 ноября. В случае победы команда может сделать золотой дубль – вслед за выигрышем Кубка МФЛ стать обладателем главного комплекта наград чемпионата. А что? Стрелять – так дуплетом!

Анатолий Николенко, Фото автора, Москва
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх