17 апреля 2016 (20:31)

Дмитрий Шомко: «В казахстанском чемпионате легких соперников не осталось»

Защитник «Астаны» Дмитрий Шомко высказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz свое мнение об итогах матча шестого тура Казахстанской Премьер-Лиги, в котором подопечные Станимира Стойлова минимально одолели костанайский «Тобол» — 1:0.

— Дмитрий, насколько тяжело сегодня вашей команде дались три точка?
— Тяжело, сегодня было немного душно. А так, в целом, — все нормально. Выиграли, сыграли на ноль — это самое главное.

— Какой была установка на игру? С первых минут «Астана» стала использовать мобильные фланги с активными подключениями к атакам крайних защитников.
— Действовали больше через фланги. Центральная зона у «Тобола» была достаточно хорошо насыщенной, и вскрывать через центр было бы намного сложнее. Пытались сыграть побыстрее, развернуть игру. В первом тайме у нас это получилось, во втором больше действовали от обороны.

— Вновь «Астане» владеет значительным игровым преимуществом, но выигрывает с минимальным счетом...
— Радует, что играем на ноль уже вторую игру. В части реализации моментов тоже видны улучшения. Главное, чтобы не теряем очки и стараемся прибавлять с каждой игрой.

— Во втором тайме было много борьбы, столкновений. С чем бы Вы это связали?
— Все нормально. Это борьба, футбол. Так даже интереснее.

— Был эпизод, когда у Вас произошло неприятное столкновение с Дмитрием Мирошниченко.
— Это игровой момент. Ничего страшного.

— То есть, никаких повреждении соперник Вам не нанес?
— Нет. Там гематома несущественная, но это нормально.

— Какое впечатление оставил «Тобол»? Многие рассматривают клуб из Костаная как одного из главных соперников «Астаны» в борьбе за золотые медали.
— Хорошая команда. Много опытных, сильных исполнителей. Желаю «Тоболу» успеха в следующих играх.

— В следующем туре «Астана» будет играть на выезде против хорошо знакомого Вам «Иртыша». Есть мнение, что это будет главный матч стартового отрезка чемпионата — с учетом того, что обе команды достаточно уверено идут по дистанции.
— Будем стараться выиграть. Будет тяжело, потому, что в казахстанском чемпионате легких соперников не осталось. Надеюсь, что сможем добиться победы.