21 мая 2016 (19:14)

Дмитрий Шомко: «Не дали ни единого шанса сопернику»

Чемпион страны, не испытав особых проблем, смог взять свои три очка в домашнем матче против шымкентского «Ордабасы» — 3:1. Команда Станимира Стойлова сумела сделать хороший задел в начале игры и уверенно довела встречу до победы.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz защитник столичного клуба Дмитрий Шомко прокомментировал итоги встречи.

— Дмитрий, Ваши эмоции от прошедшего матча?
— Все нормально. Хорошо сыграли. Были, конечно, ошибки в первом тайме. Во втором смогли их исправить, играли по счету. Не дали практически ни одного шанса сопернику. Хорошо, что реализовали свои моменты и выиграли.

— Непривычно было сегодня видеть несогласованные действия в обороне «Астаны». Как это можно объяснить?
— Возможно, из-за того, что было немного душно, в связи с этим мы потеряли концентрацию в некоторых эпизодах. В принципе, не первый год играем вместе. Быть может, где-то не получилось. Но будем работать над этим.

— Жаркая погода и еще не открытая крыша стадиона создавали сложности?
— Конечно, это влияет. Жарко, плохо дышится. Практически нет воздуха. А так — все хорошо.

— Такой активный прессинг с первых минут — это была установка тренера?
— Да, тренер говорил о том, что нужно забить гол в первые 15 минут, чтобы получить преимущество. Нам это удалось, но так же быстро мы и пропустили.

— На второй тайм выходили уже с мыслями, что сделан хороший задел, и осталось лишь сохранить добытое преимущество?
— Нет, подобных мыслей не было. Мы вели всего лишь с небольшим преимуществом, и любая ошибка могла привести к неприятным последствиям — было бы уже 2:2, и непонятно, как дальше бы развивались события. Хорошо, что забили третий мяч. Думаю, после третьего гола игра успокоилась.

— Два тайма получились разными по содержанию. В первом мы увидели множество атак со стороны обеих команд, во втором все было достаточно сдержанно.
— Во втором тайме, считаю, сыграли в оборонительный футбол. Как показывает результат, у нас все получилось, а у соперника — нет.

— Как будет проходить подготовка к матчу Кубка Казахстана против «Кызыл-Жара СК»? Насколько серьезно «Астана» отнесется к этой игре, учитывая, что соперник заметно устает чемпиону страны в классе?
— К любой команде нужно относится с уважением. Любой соперник выходит против нас биться, у всех есть, что доказывать.

— Успели проанализировать причины поражения в предыдущем туре от «Атырау»?
— Там нелепая ошибка повлекла за собой пропущенный гол, а дальше «Атырау» играл от обороны. Мы не смогли использовать свои шансы.

— Ментально сложно было играть после поражения?
— Все понимали, что нужно выигрывать. «Ордабасы» также располагается в верхней части турнирной таблицы чемпионата, и нужно было победить, чтобы отодвинуть их от себя подальше.