28 января 2015 (09:16)

Дмитрий Мальгин: «Лацо получил травму, через 20 минут звонок: приезжай в Астану»

Еще задолго до старта плей-офф в «Барысе» в списке травмированных оказались сразу три вратаря. После этого в команду вернулся Дмитрий Мальгин, с которым контракт был расторгнут перед началом предсезонки. В прошлом сезоне этот голкипер не сыграл ни одного полного матча в КХЛ, в этом вышел на замену в матче с магнитогорским «Металлургом» при счете 0:3 в пользу соперника. Полный матч Дмитрий провел на выезде против «Авангарда», где пропустил две шайбы, однако «Барыс» позволил забить еще две в пустые ворота.

Сезон Мальгин начинал в чемпионате Казахстана. Как сейчас обстоят его дела в «Барысе», голкипер рассказал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Дмитрий, в начале сезона с тобой расторгли контракт. Не думал отказаться возвращаться?
— Да тут не то, что не думал, — я уже просто поехал. Чтобы не закончить с хоккеем, поехал в «Казцинк-Торпедо». Николай Иванович Мышагин меня принял, сказал: через вторую команду заведем под первую. Ему большое спасибо, что принял так хорошо. Получилось так, что вечером смотрел игру «Барыса» с «Авангардом», Ян травму получил, и сразу же через минут 20 звонок, и все говорят: прилетай. На следующий день я вылетел в Астану.

— Потом в «Сарыарку» еще ездил?
— Там на 5 минут с «Балашихой» вышел, сыграл, тренеры просто сказали: иди погрейся, замерз.

— И за «Номад» выходишь?
— С «Иртышом» играл два матча. Пока не говорили, чтобы я туда уходил.

— Неожиданно узнать, что играешь, когда в составе так много вратарей?
— Тренер сказал: будешь играть. Сыграл.

— А в «Сарыарку» зачем ездил?
— В Караганду — там сразу была договоренность, что на пару-тройку матчей до конца декабря, как аренда. Все, аренда закончилась, приехал обратно.

— А почему, чтобы не заканчивать, в Усть-Каменогорск поехал?
— Чтобы не заканчивать, поехал хоть куда-то. Все клубы укомплектованы были, вратари везде хорошие. Конкуренция бешеная среди вратарей в Казахстане, много легионеров. Вот такая ситуация.

— В прошлом сезоне сыграл раз в концовке матча?
— Да, 17 минут с «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

— А первый полный матч как?
— Ощущения? Вышел, сначала, можно сказать, было волнение, потом два-три броска — вошел в игру, играл, как обычно, — в своей манере, все получалось. Все гораздо быстрее, и все. Нужна очень большая концентрация внимания. Уверенность растет, это психологически нужные матчи, психологический подъем у меня, много не играл в этом году.

— Страшно не было?
— Нет, не было. Сказали: будешь играть. Играл, как умею, выше головы не прыгнешь. Хотя многие вратари говорят: в этой лиге узнаешь много о себе нового. Скрытый потенциал раскрывается в таких играх. Были моменты полуспасения, можно сказать. Пацаны помогают в обороне. Совсем по-другому играешь, когда знаешь, что парни помогут. И ты им помогаешь, уверенность приходит. Поэтому с каждой игрой она больше и больше бы приходила. Но выздоравливают вратари, сказка пока закончилась. Посмотрим, как дальше будет.

— И в сборной страны вратарей не так много?
— Я читал, что так же казахстанцы будут оставаться легионерами. Не знаю, как там Виталий Колесник — приедет ли. А в сборной не знаю, какая ситуация, — пригласят, так пригласят. Нет — значит, не заслужил.