SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 мая 2017 (10:05)

Дмитрий Мальгин: «Хоть я говорю, что мне все равно, — но перед решающей игрой не спал всю ночь»

Дмитрий Мальгин: «Хоть я говорю, что мне все равно, — но перед решающей игрой не спал всю ночь»

Финал завершившегося чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой прошел под знаком двух фарм-клубов — столичного «Номада» и «Темиртау». Команды бились в каждой игре, и обладатель золотых медалей определился лишь в седьмом матче. «Номад» со счетом 3:0 одержал победу, а Дмитрий Мальгин записал на свой счет очередной «сухарь». К тому же вот уже в третий раз он был признан лучшим вратарем чемпионата Казахстана. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz отыгравший в воротах практически весь плей-офф Дмитрий Мальгин поделился впечатлениями от победы.

— Дмитрий, в плей-офф сыграл все матчи?
— Нет, пропустил два поединка, — остальные все сыграл. Первый матч — просто дисквалификация была. И другой поединок — дали передышку, Вовке Крамарю позволили сыграть, и он отлично себя показал, — выиграли 5:1, тем более, — на выезде. Вова — молодец!

— Ты в «Номаде» уже не первый год, но чемпионство завоевали впервые!
— Со всеми тренерами поиграл. Были Александр Высоцкий и Юрий Михайлис. В середине октября я стабильно в «Номад» ухожу — моя стезя.

— И становишься лучшим вратарем чемпионата?
— В «Номаде» для меня это достижение. Я этого хотел — стать чемпионом, стать лучшим вратарем, — не скрою. Много эмоций. Чемпионат был сложный, — то падения, то победы. Но — чемпионский сезон. Все понравилось, все молодцы. Много разногласий было, но пришли к одному хорошему — чемпионству.

— Никто не ожидал, что «Темиртау» так далеко пройдет. С чем это связано?
— Они молодцы, и я всегда считал, что против «Темиртау» тяжело играть. Для меня это клуб такой — что это тот же самый «Арыстан», а мне всегда против него было сложно играть. Тем более, -там, в Темиртау. Они не просто так прошли всех лидеров, у них хорошая сбалансированная команда, спустили ребят с «вышки» — молодцы. Хотя не говорю, что они результат сделали, но он налицо. Молодцы, они всех победили и вышли в финал.

— «Номад» — команда молодых игроков, где нет легионеров. За счет чего удалось добиться результата? В предыдущие два года команда не могла пройти и первый раунд плей-офф.

— Все говорят — уровень игры упал, легионеры ушли. Я не скажу, что он упал. Все так же сложно играть. Хоккей поменялся — быстрый хоккей, мобильный. Большинство и меньшинство многое решают. Я не понимаю, когда говорят, что легионеры ушли, — и чемпионат стал ниже уровнем. Сейчас много единоборств, это был бой двух фарм-клубов — просто бойня была: семь матчей — такой накал! Столько игр на ноль, я скажу (смеется)! Финал проявляет все твои качества игровые. Я сезоном доволен. Честно, я играл на таком спокойствии, — будь что будет. Я с «Иртышом» когда чемпионом становился, у меня нервных клеток тогда не осталось в организме. А здесь — я даже не устал. Играл в кайф.

— Утром накануне игры проснулся с каким ощущением?
— Я не спал вообще. Хотя я и говорю, что мне все равно, но я не спал всю ночь.

— Было чувство: сегодня, вот, заберем Кубок?

— У меня были такие... Я предвкушал, видел, как мы обнимемся все, наполним этот Кубок, посидим, обсудим, на гитаре поиграем. Я знал, что мы выиграем.

— Если бы не было Лакизы, Михайлиса, Панюкова, которые приехали из сборной, — это бы что-то поменяло?
— Безусловно, ребята помогли. Респект, что так получилось, — ребята приехали, но мы и без них бились, старались — и у нас все получалось.

— В шестой игре начало было жестким, и в этот раз соперники тоже пытались что-то подобное сделать, но вам это не помешало. А в шестом матче повлияло на результат?
— У них был момент в последней игре — Орлов отдавал на Серегина, когда они не забили этот стопроцентный момент. Там три добивания было. Считаю, это ключевой момент в матче был. Когда он бросал, то в щиток попал, а потом на добивании шайба в штаны мне завалилась — и все. Судья сказал: «Лежи!», я лежал, а потом мы все просто посмеялись. Я, кстати, заметил: когда смеешься на игре просто всем неудачным моментам в лицо — тогда получается эффектно.

— Как относился к тому, что Крамаренко постоянно говорил, что Мальгин — старый уже?
— Он так говорил? Да какой старый — мне 29 лет всего. У них вон на всех защитников — 200 лет. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх