31 марта 2015 (08:55)

Дмитрий Черышев: «Меркель помог бы и сборной России»

Бывший форвард «Динамо», а ныне главный тренер павлодарского «Иртыша» рассказал о разгромном поражении сборной Казахстана в матче с Исландией, предстоящей встрече с Дмитрием Сычевым и здоровье сына Дениса.

— Матч Черногория — Россия начался, когда в Казахстане было почти два часа ночи. Все равно смотрели?
— Конечно! Жаль, праздника не получилось. Да и вообще футбол в Подгорице сразу отошел на второй план.

— Удивились, что после травмы Акинфеева матч все-таки продолжился?
— Не особо. У судьи и делегата было время подумать, проконсультироваться с нужными людьми. Раз приняли решение играть — значит, имели на это основание. Хотя болельщики не угомонились. Когда на 66-й минуте с трибун опять что-то полетело, арбитр поступил мудро, отправив команды в раздевалку. А то случиться могло всякое.

— Как полагаете, чем закончится эта история?
— По-моему, все очевидно: Черногорию ждет поражение 0:3, крупный штраф и дисквалификация стадиона на несколько матчей.

— Как до 66-й минуты выглядела наша сборная?
— Играли неплохо, доминировали, были моменты. Вот только забить никак не удавалось. Даже с пенальти.

— Теперь на очереди Казахстан. Правда, Капелло основным игрокам даст передышку.
— Ну и правильно. Когда же проверять молодежь, как не в таких матчах? Казахстан тоже привезет много новичков. Надо отдать должное Капелло — он постоянно подтягивает молодых футболистов с прицелом на ЧМ-2018. Думаю, некоторые из них через три года будут в сборной на ведущих ролях.

— Весной видели в деле Новосельцева, Камболова, Ефремова, Зобнина, Миранчука, Давыдова?
— Лишь Давыдова. Интересный форвард. Быстрый, техничный, не боится брать игру на себя. Сейчас у него шикарный шанс зацепиться за спартаковскую основу. Дзюба ушел, Мовсисян пока не в форме, а других нападающих у Якина нет.

— В какой футбол играет сборная Казахстана при Юрии Красножане?
— Строгая игра в обороне и быстрый выход в атаку за счет длинных передач. В команде есть футболисты с хорошей скоростью. Фамилий не назову. Во вторник сами увидите.

— Чем объяснить 0:3 с Исландией в последнем туре?
— Судьбу матча решили две грубые ошибки. То вратарь неудачно выбил мяч, то защитники зевнули при «стандарте». 0:2 к середине первого тайма — и всё, Исландия закрылась.

— В октябре Казахстан едва не преподнес сенсацию — на выезде более часа выигрывал у Голландии 1:0.
— Знаете, сейчас сборная Казахстана понравилась мне гораздо больше. В Голландии она только оборонялась, ни о чем другом не помышляла. В итоге проиграла 1:3. А здесь атаковала, создавала моменты. Чуть-чуть не повезло.

— На матч с Исландией Красножан впервые вызвал 23-летнего полузащитника Александра Меркеля, который принадлежит «Удинезе», а с этого сезона выступает за «Грассхоппер». Почему его не оказалось даже в запасе?
— Понятия не имею.

— Меркель усилит сборную Казахстана?
— Разумеется! Парень прошел европейскую школу, играл за молодежную сборную Германии, «Милан», «Дженоа», «Удинезе». Талантливый футболист. На мой взгляд, Меркель и сборной России помог бы. В свое время были об этом разговоры, но все почему-то заглохло.

— Как самочувствие сына?
— Восстанавливается после небольшой травмы. Надеюсь, через неделю вернется на поле.

— Вы уже знаете, где Денис начнет следующий сезон?
— Господи, дайте ему спокойно завершить чемпионат! В «Вильярреале» его все устраивает. Играет, забивает, получает удовольствие от футбола, тренер в него верит. Что дальше — посмотрим. Пока с Денисом эту тему не обсуждали.

— Пару недель назад в казахстанский «Окжетпес» перебрался Дмитрий Сычев. Общались?
— Нет. За новую команду он успел провести одну игру — вышел на замену минут за десять до конца. Потом в чемпионате наступил перерыв на матчи сборных. 11 апреля «Иртыш» принимает «Окжетпес». Тогда с Сычевым и пообщаемся.

— Вы-то в Казахстане уже освоились?
— Не совсем. Но мне здорово помогает Юра Никифоров, который с этого сезона вошел в тренерский штаб «Иртыша». В чемпионате сыграно четыре тура — вся борьба впереди.

— Зато в России финиш не за горами. Как считаете, кто станет чемпионом?
— Многие уверены, что «Зенит» уже не догнать. А мне кажется, ЦСКА может это сделать. Главное — в ближайшем туре не проиграть в Петербурге.

Автор: Александр Кружков sport-express.ru