SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2017 (00:55)

Дидар Жалмукан: «Если тренеры сборной посчитают, что я им нужен, то, конечно, это будет честью для меня»

Дидар Жалмукан: «Если тренеры сборной посчитают, что я им нужен, то, конечно, это будет честью для меня»

Действующий чемпион страны по футболу на своем поле уверенно переиграл павлодарский «Иртыш» со счетом 2:0 в матче двенадцатого тура Казахстанской Премьер-Лиги. 

Одним из авторов забитых мячей в составе «Астаны» стал Дидар Жалмукан, вышедший на замену во второй половине встречи. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz хавбек столичного клуба рассказал о том, что помогло подопечным Станирова Стоилова добиться победы.

— Дидар, Ваше мнение о прошедшем матче.

— Думаю, что мы имели преимущество по ходу встречи, просто не забили свои моменты. Получился интересный матч. Если бы лучше реализовывали свои моменты, в концовке было бы попроще. Когда забили второй мяч, игра немного успокоилась.

— Почему «Астана» сыграла очень аккуратно — не неслись вперед большими силами, несмотря на то, что контролировали мяч?
— Мы просто знали, что «Иртыш» будет играть на контратаках. Поэтому установкой тренера было аккуратно относиться к контролю мяча, чтобы не потерять его, и чтобы игроки «Иртыша» не поймали нас контратаках. Считаю, что мы выполнили установку тренера, и это позволило нам выиграть.

— Какие указания дал Вам Станимир Стоилов, выпуская на замену?
— Сказал, чтобы больше обострял, лез в штрафную и как можно настырнее подключался при атаках.

— Как прокомментируете момент с забитым голом? Это, скорее, удача — или пробили на исполнение?
— Отчасти можно сказать, что повезло. Бил в тот угол — и немного подфартило, что так залетело.

— Что Вы думаете о том отрыве, который сейчас имеется у «Астаны» перед «Кайратом»? Позволяет ли он дышать спокойно, не оглядываясь на тех, кто позади?

— Мы даже не смотрим на кого-то, а отталкиваемся от своей игры.

— Как чувствуете себя в «Астане»? Понятно, что для Вас это новый вызов — играть в команде, где такая серьезная конкуренция за место в стартовом составе.
— Без конкуренции никак. Только при хорошей конкуренции футболист может улучшать свое мастерство, расти, прогрессировать как в тактическом, так и в техническом плане, — и даже физически. В команде хорошая атмосфера. Мне все нравится.

— После матча с «Кайратом» главный тренер Станимир Стоилов критически высказался о том, как Вы работаете на тренировках, — сказал, что недостаточно отдаетесь тренировочному процессу. Как отнеслись к словам наставника?
— Нормально. Он главный тренер — и ему виднее. Я, со своей стороны, стараюсь максимально выполнять все его указания.

— Как работается со Стоиловым? В чем его особенности в сравнении с теми тренерами, с которыми Вы сталкивались ранее?

— У каждого тренера свое видение. Кто-то больше уделяет внимания тактике, кто-то — технике. Станимир предпочитает играть компактно, но при этом обращает внимание на то, какими индивидуальными качествами обладает футболист.

— Можно ли уже строить предположения, что «Кайрат» и, возможно, «Иртыш» будут вашими основными конкурентами в борьбе за чемпионство?
— Чемпионат в самом разгаре. Цыплят по осени считают. Посмотрим ближе к концу турнира, кто будет на первом месте.

— Вы уже не первый матч выходите на замену и забиваете голы, что наверняка увеличивает Ваши шансы получить на телефон сообщение о вызове в сборную на предстоящий матч против Дании...

— Посмотрим. Если тренеры сборной посчитают, что я им нужен, то, конечно, это будет честью для меня. Представлять страну на международной арене — это всегда большой стимул и мотивация. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх