28 июля 2014 (12:37)

День на день не приходится

Интересная вещь — как все-таки день проведения матчей сказывается на их исходах. Прошли три поединка 21 тура в субботу — и все они завершились вничью. Столько же матчей состоялось на следующий день в воскресенье — и каждый закончился уверенной победой хозяев поля. Мистика, да и только...

Самым, наверное, важным противостоянием минувшего тура стал поединок «Кайсара» и «Жетысу» в Кызылорде. Как известно, лишь при условии гостевой победы семиреченцы сохраняли какие-то шансы ворваться на финише первого этапа в ряды первой шестерки команд чемпионата. Однако теперь уже точно известно, что подобного развития событий ждать не стоит. Поединок в Кызылорде завершился нулевой ничьей, «волки», таким образом, сохранили 6-очковый отрыв от талдыкорганцев и завоевали право в финальном этапе турнира КПЛ-2014 бороться за медали. «Жетысу» же вновь придется сражаться в составе группы «7-12».

В «южном дерби» в Шымкенте победитель так и не был выявлен. Поединок «Ордабасы» и «Тараза», как обычно, прошел в жаркой борьбе — в прямом и переносном смысле, так как солнце палило нещадно. Оба соперника атаковали попеременно, однако ключи к воротам одной из команд удалось подобрать лишь в то время, когда до финального свистка оставалось порядка 20 минут. Первыми отличились хозяева поля, однако на гол-красавец в исполнении Артема Касьянова таразцы ответили вскоре взятием ворот Александра Григоренко, и до финального свистка счет 1:1 уже не изменился.

Точно такой же результат был зафиксирован в Павлодаре, где «Иртыш» принимал гостей из Актобе. Первый тайм поединка прошел в равной борьбе, а по исходу 25 минут встречи хозяева сумели открыть счет. После этого иртышане всеми силами старались удержать вполне устраивающий их победный счет, гости же отчаянно пытались отыграться. И, в конце концов, усилиями Андерсона Сантаны чемпиону все же удалось уйти от поражения.

С крупным счетом 3:0 «Астана» на своем поле переиграла гостей из нефтяной столицы страны. Станимир Стойлов выставил на этот поединок не всех своих лучших футболистов, однако, как оказалось, это не помешало столичной дружине уверенно победить. Выход в третий квалификационный раунд Лиги Европы, судя по всему, самым благотворным образом сказался на морально-психологическом состоянии футболистов «Астаны». А отчетный поединок превратился в бенефис Фокси Кетевоамы. Трижды после ударов центрально-африканского футболиста Андрей Шабанов вынимал мяч из сетки собственных ворот. Что ж, подобный настрой «Астаны» в преддверие первого поединка с АИКом не может не радовать.

Карагандинский «Шахтер», памятуя о скором противостоянии с «Хайдуком» в третьем раунде квалификации Лиги Европы, на матч с «Тоболом» в Костанае тоже выставил не самый оптимальный состав, однако добиться положительного результата у горняков, в отличие от столичной команды, не получилось. В каждом из таймов хозяева поля забили по мячу и выиграли в итоге со счетом 2:0. До перерыва игра проходила не слишком живо, и гол Томаша Шимковича стал ярким пятном на общем бледном фоне. После перерыва же соперники заиграли активнее, однако поразить ворота удалось только хозяевам и лишь в компенсированное время — сделал это вышедший незадолго до эпизода на замену Иржи Еслинек.

С крупным счетом 4:1 «Кайрат» выиграл у «Спартака» в Алматы, однако встреча эта складывалась для хозяев поля не так уж и просто. Интересно, что в первом тайме, несмотря на счет этой половины встречи 1:1, забивали только гости — просто и свои ворота они поразили тоже. После перерыва же кайратовцы взялись за дело всерьез и сумели-таки сломить сопротивление аутсайдера чемпионата. Итоговый счет — 4:1 в пользу «Кайрата».

Что ж, до финиша первого этапа чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге остается всего лишь только один тур, поединки которого на положении команд в турнирной таблице серьезно уже не скажутся. Однако не стоит забывать, что в финальном этапе набранные турнирные баллы будут на вес золота. И очки последнего тура, пусть они и будут в общей сумме потом поделены на 2, могут очень кому-то пригодиться на финише...

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz