SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2006 (13:44)

Делиться надо, господа! Или жестокие правила закулисья

Когда наши тяжелоатлеты-юниоры на чемпионате мира в китайском Ханчжоу завоевали второе место в общекомандном зачете, многие казахстанцы по простоте душевной решили, что дело сделано: тяжелая атлетика в стране пошла на подъем и олимпийское золото, да не одно, не за горами.

Но состоявшаяся 26 июня пресс-конференция с главным тренером сборной страны Алексеем Ни открыла нам глаза. Оказалось, за будущие медали Пекинской Олимпиады борьба идет уже сегодня и не только на тяжело-атлетическом помосте.

- Ко мне еще в Ханчжоу подходили люди из других спортивных делегаций и говорили:
«у вас уже есть золото (Ильин. - Прим. авт.), придержи своих ребят, ваше место в крайнем случае третье», - рассказывает Алексей Ни.

- Я не обратил на это внимание. Но когда судьи стали открыто засуживать нас, а затем посыпались угрозы в завуалированной форме, я понял, дело серьезное. И вот результат - не успели
юниоры возвратиться домой, как тут же приехали представители WADA (Международное антидопинговое агентство) и снова взяли пробы на допинг. Такого раньше не бывало. Ведь спортсмены проходили до этого три допинг-теста. Из своих источников я узнал, что против нас ополчил ась чуть ли не вся тяжелоатлетическая Европа, к ней присоединились несколько стран Азии. Они не хотят делиться с нами медалями будущей Олимпиады, откровенно говоря, боятся и начали вести против казахстанцев подковерную борьбу. Если такие допинговые проверки будут проводиться ежемесячно, то у кого-нибудь все равно что-нибудь найдут. Ведь запрещенных препаратов более ста, и они есть во многих медицинских таблетках. Четыре положительных допинг-теста и нашу страну лишат на год допуска на все международные соревнования. А ведь тренеры, работающие со сборными командами, не могут отвечать за всех штангистов республики. То есть нас, меня лично заставляют играть по нечестным правилам. Даже если у представителей WADA не выйдет вариант с якобы применением нашими спортсменами допинга, то есть опасения, что ребят начнут, откровенно говоря, -душить необъективным судейством на самих стартах...

Из сказанного следует, что на предстоящем чемпионате мира в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) Казахстан может в лучшем случае рассчитывать лишь на пару медалей. Соответственно - на столько же олимпийских лицензий. Тогда, как говорит Алексей Ни, мы можем выставить девять-десять тяжелоатлетов как среди мужчин, так и женщин, способных бороться за награды чемпионата и олимпийские лицензии. Очень жаль, что признанные в этом виде спорта страны, которым неугодна сильная казахстанская команда, ведут борьбу за лидерство не на атлетическом помосте, а грязными и далекими от спортивных принципов методами.

Аргынгазы ЖУМАГУЖИН
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивная жизнь Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх