SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 сентября 2012 (01:06)

Даурен Нургалиев: «Мы в авторитете!»

Даурен Нургалиев: «Мы в авторитете!»

В 2015 году в Казахстане пройдет чемпионат мира по таэквондо. Такое неожиданное решение принял Всемирный Конгресс ITF, который проходил в Таллине во время юниорского и ветеранского мировых первенств. На этих стартах казахстанские таэквондисты завоевали в общей сложности три золотые, семь серебряных и 12 бронзовых медалей.

— Думаю, что Казахстан заслужил право принять на своей земле лучших таэквондистов мира, — считает президент Федерации таэквондо ITF РК Даурен Нургалиев. — Мы ведь уже проводили в Алматы два чемпионата Азии и получили самые высокие оценки. Казахстан сейчас у всех на слуху. Многие знают, что это политически и экономически стабильное государство. И с другими «станами» уже не путают. Вполне возможно, что в 2014 году проведем еще один чемпионат Азии. Он запланирован в Непале. Но мои коллеги из Азиатской федерации сейчас уже не уверены, что это королевство сможет провести такой крупный турнир.

— Чемпионат Азии, конечно, крупный турнир, но разве его можно сравнивать с чемпионатом мира? Хватит ли у вас сил и возможностей для такого форума?

— Вы совершенно правы. Чемпионат мира, тем более среди взрослых спортсменов, — это очень серьезно. Если чемпионаты Азии мы проводили силами одной нашей федерации, то тут без помощи государства не обойтись. К примеру, на прошлом мировом первенстве в Северной Корее выступали спортсмены из 128 государств. Представляете, какой масштаб! Но этот чемпионат нужен не мне, не нашей федерации, он нужен всему казахстанскому спорту. У нас есть три года. Но готовиться необходимо уже сейчас.

— А где пройдет чемпионат мира: в Алматы или в Астане?
— Это уже не мне решать. У нас есть Агентство по делам спорта и туризма: им виднее. Но я очень рассчитываю на их поддержку.

— Насколько я знаю, у вашей федерации есть проблемы с аккредитацией…
— Да, такая проблема есть. Из-за нее мы не можем присвоить спортивные звания нашим чемпионам, в честь которых поднимался флаг и звучал гимн Казахстана. Но, надеюсь, эту проблему мы в ближайшее время решим. А то нонсенс получается! Мы проводим соревнования, завоевываем медали на чемпионатах Азии и мира, а в агентстве зарегистрирована совершенно другая федерация, которая практически ничего не проводит, никуда не выезжает, а существует только на бумаге. Сейчас они опять тишину поймали. Надеюсь, уже навсегда.

— Какое место занимает Казахстан в мировом рейтинге таэквондо ITF?
— В первую семерку мы точно входим. А в Таллине по юниорам заняли пятое общекомандное место — это наш лучший результат.
Автор: Александр Трофимов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх