SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2018 (21:39)

Дастин Бойд: «Я больше чем счастлив вернуться!»

Дастин Бойд: «Я больше чем счастлив вернуться!»

Накануне свою первую после возвращения тренировку на домашнем льду провел Дастин Бойд. Форвард уже успел сыграть в матче с рижским «Динамо», но результативными баллами не отметился. Несмотря ни на что, сам нападающий смотрит в будущее с позитивом и надеется вновь радовать болельщиков «Барыса» своей игрой в связке с Боченски.

В интервью республиканскому интернет-портала Sports.kz Дастин Бойд поделился планами на будущее в ставшей ему родной команде.

— Дастин, ты вышел на лед сразу же после подписания контракта. Мы, честно, не ожидали даже этого. А ты?
— Все случилось очень быстро. Буквально на следующий день после расторжения контракта с «Динамо» «Барыс» предложил мне новый, и я никогда еще не был так счастлив. Никогда не хотел покидать Астану, но это случилось. Не знал, смогу ли еще когда-либо сюда вернуться. Моя семья будет счастлива вновь жить в этом прекрасном городе и тоже быть частью прекрасной организации.

— Как матч? Снова играл с Брэндоном!
— Хорошо. Я не забил, но наше звено реализовало большинство — Кевин забил. Я без игровой практики пару недель, но чувствовал себя довольно неплохо. Фрэттин и Бо — прекрасные партнеры, мне было проще намного. У нас с Брэндоном «химия » на протяжении многих лет, надеюсь продолжать играть с ним. И Мэтт — такой сильный хоккеист с отличным броском, будет весело. А еще и с Кевином и Джесси — отличными защитниками. У нас замечательный состав, жду матча с ЦСКА.

— Знаю, что ты раньше многих, как и Найджел, был в курсе того, что Боченски возвращается. Где-то в апреле разговаривал с ним?

— Да, я имел представление об этом. Но нельзя быть ни в чем уверенным, пока не подписан контракт. Знал, что он хорошо проводил время после завершения карьеры. Очень обрадовался, что Брэндон вернулся. Если Бо смог, то и я могу.

— Он не играл целый сезон!
— Да, но он по-прежнему хорош. Тот же старый добрый Брэндон. Хорошие атаки, бросок, — все. Так спокоен с шайбой. Я лишь намерен отдать ему несколько хороших передач и получить пару в ответ.

— Так что же произошло в «Динамо»?
— Они не были довольны — команда проигрывала несколько матчей. Много давления, старались победить, но не выходило. Ребята травмировались, тренер менял звенья от игры к игре. А потом ты вообще не попадаешь в заявку. Теряешь уверенность, не зная, почему сидишь и не играешь. Сейчас это отличный шаг, я смогу играть с теми, с кем мне комфортно взаимодействовать. У меня не получалось в Москве, надеюсь здесь, с теми, кого я давно знаю, смогу добиться успехов.

— У тебя казахстанский паспорт, и у нас нет лимитов никаких?

— Да, у россиян всего пять легионеров, и если не забиваешь в каждой игре, они этого требуют. Здесь все иначе: если даже не удается забить в паре матчей, тем не менее, можешь дышать свободнее, зная, что завтра не окажешься в списке отказов. Я ждал, что смогу вернуться сюда и вновь сыграть для болельщиков «Барыса». И снова жить в Астане, — я провел здесь 6 лет, и этот город мне как дом. Даже больше, чем в Канаде. Знаешь, — будто и не уезжал никуда.

— Но у «Динамо» другой стиль, обычно эта команда не забрасывает много шайб.
— Все равно, я до сих пору не могу понять почему не удалось набрать там очков. Не мог найти взаимопонимания с партнерами, не было той самой «химии». В моем звене или в других просто не шло. Бывает, и пять забито, — но шесть пропущено. Когда идут поражения и такое давление, порой слишком много об этом думаешь — и просто не можешь выиграть.

— Перед твоим приездом пересмотрела ваши голы. У звена ББД будто один мозговой центр на троих.

— Да, мы понимали друг друга легко, — столько лет вместе, и у нас уже были заготовки, знали, кто и где будет на льду. А в «Динамо» в каждом матче новые партнеры, тяжело найти взаимопонимание — даже за пять-шесть матчей. Я, Бо и Доззи вместе шесть лет. Все так естественно. Поэтому ощущение, будто никуда и не уезжал. И даже с Кевином, — пусть он выходит и с другими звеньями, но такой крутой защитник. Здорово, что есть он, — тот, кто начинает атаки и отдает отличные пасы.

— Видел тот гол от красной линии?

— Конечно! Такой мощный бросок.

— Как тебе сезон вне «Барыса», вне привычной среды?

— Москва — прекрасный город. Я и моя семья полюбили его. Там есть все — рестораны, торговые центры. Жить там замечательно. Что касается хоккея, в прошлом сезоне было немного сложно, команда боролась за выживание в связи с финансовыми проблемами. Ребятам не платили, средств клубу не хватало. Вот в чем разница «Динамо» прошлого года в сравнении с теми бело-голубыми, что были раньше, много лет подряд. И даже сейчас все немного лучше — подписывают играют. Подписали Шипачева и Кагарлицкого. Атмосфера изменилась в сравнении с прошлым годом.

— Три команды в городе, но мы не видели полных трибун. Всегда так?
— Ну, когда московские команды играют друг с другом, «московское дерби» — много людей приходит на матч И когда топовые команды приезжают, — к примеру, СКА. Болельщики у «Динамо» прекрасные, верны своему клубу. Да, были пустые места на многих матчах, но настоящие болельщики «Динамо» всегда вместе с командой. Они очень преданные.

— Перед твоим уходом из «Динамо» много разговоров было, и мы предполагали твое возможное возвращение. Когда ты узнал об интересе «Барыса»? Ведь там и другие клубы были заинтересованы?
— Я не понимал, что происходит в «Динамо», был на связи с Шуми (Шуми Бабаев, Sports.kz), я не играл. Они выпускали новых ребят на лед, а я сидел. И не знал, вернусь ли вообще в состав. Просил Шуми, моего агента, посмотреть, что и как, есть ли возможность подыскать другую команду. И «Барыс» был одним из тех клубов, что оказался заинтересован во мне. Когда узнал об этом, то обрадовался, — ведь это клуб, который я отлично знаю. Я больше чем счастлив вернуться.

— Когда Андрей Скабелка на пресс-конференции сказал, что «Барыс», безусловно, в тебе заинтересован, ты уже давно был в курсе этого?
— У меня есть казахстанский паспорт. Я, действительно, не знал, вернусь ли вообще. Но шансы на это сохранялись всегда — что смогу вернуться и играть за сборную. И это случилось. Ой, не знаю, что и добавить. Просто я рад. Крайне рад.

— Ты сыграл всего матч, но, тем не менее, у нас много новых лиц, сочетаний. Чтоскажешь о команде?

— Много новых игроков, но и старых тоже. Диц играл в прошлом сезоне, Фрэттин тоже. А Карлссон, Кевин и Бо уже долгое время здесь. Я не вижу много изменений. Много молодых ребят, немало именно молодых казахстанцев. А команда отличная — быстрая, забивающая. Мы ждем успехов в этом сезоне.

— Да, ведь прошлый сезон был провален...
— Все было не так плохо! Начали отлично. Такое порой случается. В этом году все иначе, и тренерский штаб у нас отличный. Все будет хорошо.

— Общаетесь с Найджелом? Он — сууперзвезда!
— И всегда был суперзвездой! Он отличный игрок и заслуживает всего, чего достиг. С хорошим броском. Я желаю ему добиться успехов там. Уверен, он счастлив. Он хочет выиграть Кубок Гагарина и у них в команде очень много высококлассных игроков.

— Что насчет близнецов и супруги, — они приедут? Да, кстати, — у тебя же еще дочь появилась.

— Да, они сейчас в Москве, но приедут в течение недели-двух. Мы это обсуждаем, нужно найти квартиру еще. А дочке уже полтора года. Братьям есть, чем заняться, — у них появилась сестра.

— Семья растет!
— Да, дети делают меня моложе. Держат в тонусе. Хотя я, конечно, еще совсем молодой.

— Последний вопрос: забьешь «Динамо», когда приедет?
— Надеюсь. И не только. Я хочу забить в следующем матче. Я еще ни одного гола в этом году не забил. И надеюсь, наконец, сделать это здесь, на «Барыс Арене».

Дастин Бойд: «Я больше чем счастлив вернуться!»

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх