Дархан Калетаев: «Главный тренер сборной должен подходить нам по соотношению „цена/качество“»
Своим мнением относительно предложения президента Федерации футбола
Казахстана Ерлана Кожагапанова о том, что выборы нового главного тренера
национальной сборной нашей страны должны проводиться посредством
голосования отечественных футбольных болельщиков, с посетителями
республиканского интернет-портала Sports.kz поделился председатель Попечительского совета ППСК «Астана» Дархан Калетаев.
— В целом, я поддерживаю инициативу президента ФФК в том, что мнение отечественных любителей футбола при выборе главного тренера национальной сборной Казахстана должно учитываться. Однако очень важно, в то же время, чтобы все это не превратилось в какой-то цирк.
Что касается меня лично, то думаю, что наставником нашей национальной дружины должен стать иностранный специалист. Не в обиду нашим тренерам, но сейчас именно иностранцу будет легче добиться успехов со сборной Казахстана. В целом, нужно выбирать такого специалиста, который будет оптимально подходить нам по соотношению «цена/качество», кто не придет только для того, чтобы заработать в нашей стране на пенсию. Нужен, возможно, достаточно молодой наставник с очень большими амбициями. В ближайшее время я готов буду предложить руководству ФФК несколько таких кандидатур.
Надо понимать, что сейчас в данном вопросе необходимо исходить из реальных цифр. Ту зарплату, что была у Юрия Анатольевича Красножана, мы платить уже не можем. Не до жиру, в общем. Нужен амбициозный специалист, который сам будет стараться доказать, что его выбрали не случайно и не зря.
Что касается самого выбора кандидатуры главного тренера с участием казахстанских болельщиков, то, повторюсь, идея эта заслуживает внимания. Важно только, чтобы это все не превратилось в цирк, в балаган какой-то. Чтобы это не предстало в итоге выборами директора какого-то завода. Я считаю, что вопрос это достаточно щекотливый. И все моменты в нем должны быть продуманы тщательно, до мелочей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»2
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
- 12 января, 2026
- 02:50Футбол
Четыре гола забито в матче «Интер» — «Наполи» - 02:44Футбол
Черчесов впервые высказался о Кенжебеке после его перехода в «Ахмат» - 02:38Футбол
Ламин Ямаль превзошел Лионеля Месси - 02:28Футбол«Кайрат» показал первую тренировку нового легионера. Видео
- 02:04Футбол
Голевой перестрелкой обернулся матч «Барселона» — «Реал» - 02:04Футбол
Видео пяти голов матча «Барселона» — «Реал» за Суперкубок Испании - 00:38Футбол
Клуб КПЛ объявил о двух новичках - 11 января, 2026
- 23:26Футбол
Со счетом 8:1 закончился матч «Баварии» - 23:04Футбол
«Реал» отказался от Мбаппе перед финалом с «Барселоной» - 22:50Футбол
«Реал» и «Барселона» назвали стартовые составы на финал Суперкубка Испании - 22:15Футбол
Стала известна зарплата Ислама Чеснокова в британском клубе - 22:05Футбол
Исламу Чеснокову предрекают провал в «Хартсе» - 21:47ФутболСергей Хижниченко рассказал о ситуации в «Алтае»
- 21:34Футбол
«Атырау» близок к назначению нового тренера - 21:31ФутболНовичок КПЛ подписал контракты с тремя футболистами















