20 августа 2014 (20:18)

Данилина вышла в 1/2 финала парного разряда турнира серии ITF в России

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в дуэте с россиянкой Евгенией Пашковой в среду вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в Санкт-Петербурге (Россия) с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В четвертьфинале пара Данилина/Пашкова, сеянная в парном разряде под третьим номером, обыграла россиянок Анастасию Фролову и Людмилу Васильеву — 6:4, 6:3. Соперником казахстанско-российской пары по полуфиналу стал первый дуэт соревнований — Илона Кремен (Белоруссия)/Виталия Дьяченко (Россия), который в четвертьфинале обыграл пару Александра Артамонова (Россия)/Екатерина Джехалевич (Белоруссия) — 7:5, 6:1. В первом круге пара Данилина/Пашкова обыграла дуэт Валентина Ивачненко (Украина)/Юлия Калабина (Россия) — 6:4, 5:7, 10:4.

Помимо этого, в среду Данилина выбыла из борьбы в одиночном разряде на стадии второго круга — прошедшую через квалификационное сито казахстанку остановила вторая ракетка турнира, белоруска Илона Кремен — 5:7, 2:6. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу белоруски. В стартовом раунде основной сетки одиночного разряда Данилина обыграла россиянку Александру Вострикову — 7:6, 7:6. Ранее в воскресенье она выиграла один из финалов квалификации одиночного разряда и квалифицировалась в основную сетку соревнований. В финале отбора казахстанка, сеянная в квалификации под вторым номером, обыграла 14 ракетку отсева, россиянку Дарью Лодикову — 6:1, 7:5, а в первом круге отсева — россиянку Анну Яковлеву — 6:4, 6:1.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.