SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2010 (15:59)

Дан приказ: ему — в Европу…

Дан приказ: ему — в Европу…

Как сообщил официальный сайт Федерации футбола страны, 29 апреля в офисе Департамента по сертификации ОЮЛ «Ассоциация «ФФК» состоялось заседание комиссии по сертификации футбольных клубов.

«ФФК» состоялось заседание комиссии по сертификации футбольных клубов.

Во время заседания рассматривались учетные дела 12 клубов Казахстанской Премьер-лиги, подавших заявки на прохождение процесса сертификации для участия в соревнованиях УЕФА в сезоне 2010/2011 годов. Как известно, право на участие в европейских клубных соревнованиях имеют те клубы, которые занимают лидирующие позиции в турнирной таблице чемпионата Казахстана, а также клуб — обладатель Кубка Казахстана. Помимо того, что клубы лидируют по спортивным показателям в турнирной таблице, им необходимо соответствовать всем минимальным критериям — спортивным, инфраструктурным, кадровым и административным, правовым, финансовым, — предусмотренным «Правилами по сертификации футбольных клубов Республики Казахстан на основании Правил УЕФА по лицензированию клубов — Выпуск 2008 г.».

По результатам рассмотрения документации клубов, представленных в Департамент по сертификации, на предмет соответствия минимальным критериям, регламентированным вышеуказанными Правилами, для участия в соревнованиях УЕФА сезона 2010/2011 г.г., комиссией принято следующее решение: «Выдать Сертификаты на право участвовать в клубных соревнованиях УЕФА ФК „Актобе“, ФК „Атырау“, ФК „Шахтер“, ФК „Тобол“. ФК „Локомотив“, который находится на втором месте по результатам турнирной таблицы чемпионата РК сезона 2009 г., не допущен к вышеуказанным соревнованиям сезона 2010/2011 г.г. по решению УЕФА из-за несоответствия „Правилам 3-х лет“».

Невероятно, но факт… Прошлой осенью на пресс-конференции глава УЕФА Мишель Платини прямым текстом произнес, что опасения относительно возможности неучастия «Локомотива» в этом сезоне в еврокубках неосновательны, будучи основанными лишь на каких-то проблемах с переводом документов УЕФА… Не уподобляется ли в этой ситуации наша ФФК той самой бывшей жене некоего военнослужащего, которая сама себя высекла?.. Впрочем, возможно, что, скорее, высекла новое руководство ФК «Локомотив». Или переводчиков грамотных так до сих пор в Казахстане и не нашли?.. Мне бы позвонили, я бы дал пару телефонов…

Вообще, непонятна ситуация, когда порой вопрос об участии (или, соответственно, неучастии) того или иного клуба в еврокубках решает национальная Федерация. Как было это с «Окжетпесом», скажем, год назад. «Тобол», похоже, имея в виду давно сверстанный на этот сезон бюджет, в Европе играть особым желанием не горит… Что выглядит достаточно разумным с точки зрения оценки действий руководства клуба. Однако нисколько не удивлюсь, если в этом году вместо «Локомотива» в Лиге Европы стартует, скажем, «Акжайык». Или — «Иле-Саулет»… А что такого? Прецедент ведь в прошлом году был уже создан…

Допуская подобные решения и подобные методы решений любых мало—мальски спорных вопросов в делах футбольных, мы просто в очередной раз унижаем свой футбол перед лицом всей европейской футбольной общественности. Как будто он и без того там в лидерах… Герр Шторк, слава Богу, постарался уже…

Если мы не начнем уважать себя сами, уважая, в том числе, и принятые (причем, как очень того хотелось бы — со всех сторон взвешенные и обдуманные) решения национальной Федерации футбола, нас не будет в футбольном мире уважать никто. Возможно, для кое-кого в ФФК это вопрос несущественный. Лично для меня же, как и для подавляющего большинства казахстанских болельщиков и специалистов, все это очень важно. И терпеть подобные решения чиновников, не продиктованных ни буквой закона, ни здравым смыслом, просто надоело…
Автор: Алекандр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх