SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2017 (00:24)

Далибор Шилич: «„Абердин“ хочет сыграть с „Широки Бриегом“, а не с „Ордабасы“»

Далибор Шилич: «„Абердин“ хочет сыграть с „Широки Бриегом“, а не с „Ордабасы“»

В четверг 29 июня «Ордабасы» проведет свой первый еврокубковый матч в этом сезоне. Соперником клуба из Шымкента станет боснийский «Широки Бриег». Чтобы ознакомить наших посетителей с информацией из стана соперника, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz cвязался со спортивным директором этого клуба Далибором Шиличем. 

В эксклюзивном интервью Шилич поделился своим мнением об «Ордабасы» и казахстанском футболе, рассказал о философии своего клуба, затронул тему денег в футболе и объяснил, почему в следующем раунде шотландский «Абердин» не хочет встречаться с шымкентцами.

— Далибор, скажите честно: какова была Ваша первая реакция, когда Вы узнали, что в первом раунде Лиги Европы вам в соперники попался клуб из Казахстана?

— Первая мысль, которая мне пришла в голову, — это самолет и долгий-долгий перелет в вашу страну. У меня уже был подобный опыт, когда мы попали в Лиге Европы на «Иртыш».

— Так как раньше Вы уже бывали в Казахстане, какое у Вас сложилось мнение о нашем футболе?
— Да, я был в Казахстане несколько лет тому назад. Мы знаем, что у вас достаточно хороших команд, в которых играет немало добротных легионеров с Балкан. Отдельных слов, конечно, заслуживает «Астана». Ее выступлению в Лиге Чемпионов УЕФА могут только позавидовать все наши клубы.

— Венгерский «Видеотон», болгарский «Пловдив», польская «Ягелонья», словацкий «Слован». С какой из этих команд вам хотелось бы сыграть больше? Считаете, жребий выдался удачным для вашего клуба?

— Для нас не играет роли, на какого соперника попадать. Так что в плане выбора более слабого оппонента — нам все равно, слабых команд даже в начальных стадиях еврокубков, уже не бывает. А вот что касается перелета, то, конечно, было бы лучше, чтобы нам попалась команда из страны, находящейся к нам поближе.

— В Казахстане не очень много известно о такой команде, как «Широки Бриег». Расскажите нам самое главное о вашем клубе...
— Наш клуб последние 15 лет подряд регулярно выступает в еврокубках. Дважды мы были чемпионами Боснии и Герцеговины. Команда базируется в небольшом городе, но он очень спортивный. Главная гордость «Широки Бриега» — это детско-юношеская школа, которая ежегодно поставляет хороших молодых футболистов в главную команду.

— А что можете сказать про «Ордабасы»? Хорошо подготовились и изучили соперника?
— У нас не так много информации о вашем клубе. Но мы стараемся ее собирать каждый день. Знаю, что у вас довольно возрастная команда, есть игроки, которым за 30 лет. Это значит, что они очень опытные и много чего повидавшие. Также в «Ордабасы» играет несколько игроков из нашего региона.

— Во время подготовки Вы наверняка видели матчи с участием «Ордабасы». На Ваш взгляд, кто лучший игрок в составе казахстанского клуба?
— Да, мы просматривали их матчи, но я не стану кого-то выделять индивидуально. У них очень компактная команда, они играют плотно и слаженно, так что нам попался серьезный оппонент.

— В последнее время в казахстанский футбол вкладываются немалые деньги. Это способствует привлечению добротных легионеров с того же Балканского полуострова, но вот большие зарплаты, которые платят местным игрокам, к сожалению, не способствуют их росту и прогрессу. Как у вас в стране обстоит дело с развитием футбола?
— Это очень хорошо, что у вас есть инвесторы, которые вкладывают средства в футбол. Без денег в футболе невозможно добиться результата. Философия нашего клуба — выращивать своих игроков и доводить их из детско-юношеского футбола во взрослую команду, после чего у них появляется шанс засветиться в еврокубках и уехать в более благополучный клуб и чемпионат. У нас, к сожалению, нет возможности приглашать дорогих легионеров. Другой вопрос в том, что даже наличие большого бюджета и капитала не всегда гарантирует успех, и таких примеров в футболе тоже немало.

— Рассматриваете ли Вы матч с «Ордабасы» как хорошую возможность показать своих лучших игроков с целью продажи их казахстанским клубам?

— Я думаю, в первую очередь, это будет хорошая возможность проверить, на что способны наши футболисты в играх с сильной командой. Для наших молодых игроков это будут хорошие матчи с целью приобретения опыта. Я не хочу, чтобы кто-то из наших игроков выделился индивидуально, но в ущерб этому в следующий раунд прошел соперник. Хотя, конечно, у нас есть несколько сильных индивидуально личностей, которые уже сейчас могут играть в ведущих клубах Казахстана.

— Общая трансферная стоимость игроков «Широки Бриега» — 5,9 миллионов евро, в то время как состав «Ордабасы» оценивается в 10,35 миллионов евро. Означает ли это, что фаворитом перед матчем является казахстанский клуб?
— Нет, я не думаю, что они фавориты только из-за большей трансферной стоимости.

— Победитель этой пары во втором раунде встретиться с шотландским «Абердином». Как Вы относитесь к тому, что британская пресса уже высчитывает расстояние от своих краев до Казахстана, намекая на то, что их команде предстоит сыграть именно с «Ордабасы»?

— Это их мнение. Что я могу еще сказать? Мы сделаем все возможное, что есть в наших силах, чтобы пройти дальше. К тому же, думаю, «Абердин» хочет сыграть с «Широки Бриегом», а не с «Ордабасы», ведь им быстрее, удобнее и дешевле добраться в Боснию и Герцеговину, чем в Казахстан.

— Благодарю за приятное общение. Удачи Вам и вашему клубу в матчах чемпионата Боснии и Герцеговины!
— Спасибо. Но и в еврокубках нам бы тоже не помешала удача (Улыбается). 

  • (17) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх