SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2011 (00:17)

Дагребубля, или Бог вам в помощь

Дагребубля, или Бог вам в помощь

На дворе поздняя осень, но алматинским рафтерам еще рано сушить весла. Впервые сразу три команды будут представлять Казахстан на Кубке мира по рафтингу, который пройдет в Индонезии с 22 по 27 ноября. Ребята усиленно готовятся к предстоящим стартам. Сегодня, 5 ноября, на первомайских озерах состоятся очередные соревнования по самой сложной дисциплине — «длинная гонка».

На Кубке мира соперниками наших рафтеров будут спортсмены из 30 стран. Борьба развернется в таких дисциплинах, как слалом, спринт и длинная гонка.

— В этом году для нас это первые международные соревнования, — рассказывает президент Федерации рафтинга Казахстана Максим Зимин. — Как это ни печально, но рафтинг не входит в число видов спорта, которые поддерживает государство. Все держится на энтузиастах. Поездки на соревнования тоже за свой счет. Прошлый год у нас был более продуктивный. На чемпионате Азии по рафтингу в Индонезии в общекомандном зачете Alina Legion заняла третье место. Кроме того, мы ездили на чемпионат мира в Голландию и на Кубок мира в Коста-Рику. Там, конечно, результаты были скромными, но это была отличная школа.

Официальная история рафтинга в Казахстане начинается с 2005 года. За несколько лет этот экстремальный вид спорта стал достаточно популярен среди алматинцев. Настоящие фанаты рафтинга не раз представляли страну на турнирах мирового уровня.

— В этот раз мы едем в усиленном составе, — с гордостью продолжает Максим. — Впервые везем сразу три команды: Alina Legion — одна из первых спортивных дружин по рафтингу, в активе которой участие в нескольких международных состязаниях; «Мучачос» — одна из самых взрослых команд (ее капитан Александр Стрлецкий поклоняется богу по имени Гребибля, остальные члены команды почетают другого бога — Дагребубля, наверное, поэтому боги к нам благосклонны). «Мультимикс» — единственная команда, которая собрала все золото в течение сезона — 2008.

— На Кубке мира конкуренция будет сильной?
— К сожалению, мы не знаем состав команд-участниц. Но это добавляет интриги. Баталии развернутся на реке Алас, которая находится в диких джунглях и очень популярна среди рафтеров из-за своих острых изгибов и множества порогов. Поэтому мы сейчас усиленно отрабатываем все дисциплины, чтобы понять, кому что надо подтянуть. В минувшую субботу команды соревновались в спринте и слаломе на озере «Зеленстроя». Погода не баловала: накануне выпал снежок, но на воде было жарко. Кто-то даже пошутил, что скоро придется ставить зимой рафты на ролики и тренироваться. В принципе, почти то же самое, только без брызг (смеется).

— Какие задачи стоят перед командами?

— Стремиться к победе. Сладить с водной стихией да еще и обойти соперников — удовольствие не из простых, поэтому делать какие-то прогнозы — дело неблагодарное. В прошлом году на чемпионате Азии на длинной гонке мы очень быстро оторвались от соперников. Когда я увидел, что догоняем словаков и вполне можем побороться за сереб­ро, чуть не закричал от радос­ти. И в этот момент наш экипаж… перевернулся! Пока ставили рафт, пока забирались в него, нас перег­нала команда Малайзии. Соревнования по рафтингу — это вызов белой воде и себе. Ребята настроены по-боевому, а это — главное.
Автор: Надужда Пляскина Фото: Владимир Заикин time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх