6 февраля 2016 (00:09)

Четверо казахстанцев вышли в финал Мемориала Иштвана Боская

В венгерском Дебрецене проходит турнир по боксу памяти Иштвана Боская — один из старейших в Европе, впервые он состоялся в 1956 году и с тех пор завоевал репутацию одного из самых престижных континентальных соревнований, сообщает пресс-служба КФБ.

В турнире участвуют 168 боксеров из 29 стран, в том числе два чемпиона мира и семь чемпионов Европы.

Казахстанская команда — в числе сильнейших; лишь на стадии четвертьфинала из борьбы выбыл один наш боец — Абильхан Аманкул (75), который считался фаворитом турнира уступил сильному сопернику — французу Хальеру Кристану 1:2.

5 февраля в полуфинальных поединках Айкынбай Шалкар (49) вышел победителем против турка Острука Толгахана, Ильяс Сулейменов (52) выиграл у венгра Нандора Чока, а Аблайхан Жусупов (64) взял верх над канадцем Мовладином Биарслановым. И четвёртым в финал прошёл Али Ахмедов (81) — он выиграл бой с представителем Грузии Кизирия Яго 3:0.

Таким образом Казахстан обеспечил себе место в топе сильнейших команд и завоевал уже четыре медали; их качество — золото или серебро — определится после финала 7 февраля.