27 мая 2016 (00:02)

Чемпионом Казахстана по самбо стал 73-летний борец

На чемпионате Казахстана по борьбе самбо западноказахстанский спортсмен Чапай Имангалиев завоевал золотую медаль, передает корреспондент BNews.kz. Несмотря на возраст, ветеран сохраняет отличную физическую форму и бодрость духа.

Впервые в спортзал уроженец Джамбейтинского района ЗКО Чапай Имангалиев попал в 16 лет. Тогда его первым тренером стал Василий Николаевич Ганичев. Первая золотая медаль на соревнованиях по самбо в Целинограде была завоевана в далеком 1968 году. После этого были победы на чемпионатах и международных турнирах как в Казахстане, так и за рубежом. После выхода на пенсию ветеран продолжает пять раз в неделю выходить на борцовский ковер.

«Для нас Чапай ага является примером. Он вдохновляет молодых атлетов на занятия борьбой самбо. Парни видят, что в спорте нет возрастных ограничений. Чапай Имангалиев не раз становился чемпионом международных чемпионатов», — отметил заместитель директора СДЮСШОР по единоборства Нуфтулла Туменов.

Чапай Имангалиев вернулся с победой с очередного чемпионата республики по борьбе самбо. Там ветеран выступил в возрастной категории старше 65 лет. Его соперники были моложе почти на 10 лет. Но спортсмен выстоял и одержал победу.

«Спорт мне помогает добиваться успехов в жизни. Где вы видели, чтобы мои ровесники ходили в спортзал? Они сидят дома, а я постоянно тренируюсь и участвую в соревнованиях», — отметил Чапай Имангалиев.

Как отметил аксакал, спортом он будет заниматься, пока есть силы.

Автор: Сергей Романов bnews.kz