Чемпионом Азии по паратаеквондо стал спортсмен из Тараза Омирали Нышан

В филиппинской Маниле с 18 по 20 апреля проходил открытый чемпионат Азии по паратаеквондо среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из 13 стран.
Как рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель КГКП «Спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями» управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Саттар Бейсембаев, среди лучших представителей этого вида спорта со всей Азии честь Республики Казахстан защищали четверо спортсменов. «В том числе жамбылский спортсмен из нашего спортклуба для людей с ограниченными физическими возможностями, мастер спорта международного класса РК, член национальной сборной команды Омирали Нышан. В весовой категории свыше 75 кг он одержал уверенную победу над иранцем Ахмадом Наримани, стал обладателем золотой медали соревнований и чемпионом Азии по паратаеквондо среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата», — сказал С. Бейсембаев.
«Хочу выразить слова благодарности президенту казахстанской Федерации таеквондо В. Киму за безграничную поддержку этого вида спорта, включённого в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году», — отметил Омирали Нышан.
Призерами турнира также стали Малик Мукашев (75 кг) и Камиля Досмалова (58 кг), которые завоевали бронзовые медали.
Подготовили жамбылского спортсмена заслуженный тренер РК Алмаз Абдикаиров и Нуржан Есилбаев.
Уроженец Жамбылской области, 23-летний Омирали Нышан занимается спортом шесть лет.
В числе его спортивных достижений — победа в 2014 году на V Чемпионате мира по паратаеквондо среди спортсменов с ограниченными возможностями в весовой категории +75 кг. Впервые в истории Казахстана наш спортсмен стал чемпионом мира в этом виде спорта.
Помимо этого, Омирали Нышан завоевал серебряные медали европейских чемпионатов 2014 года в городе Белек (Турция) и 2015 года в Кишиневе (Молдавия), а также на VI чемпионате мира 2015 года в городе Самсун (Турция).
В 2015 году в Олимпийском парке города Сочи (Россия) на Всемирных играх IWAS среди инвалидов-ампутантов по паратаеквондо в весовой категории +75 кг Омирали Нышан стал чемпионом. В 2016 году в российском Екатеринбурге на международном турнире Кубок «Кристалл» в группе К42 он стал победителем в весовой категории +75 кг, рассказал С. Бейсембаев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
- 12 января, 2026
- 12:57Лыжный спортКазахстан стартовал на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в США
- 10:58БиатлонКазахстан выступил в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе
- 10:23Фигурное катание
В Госдуме РФ отреагировали на решение Камилы Валиевой по чемпионату России - 09:50Лыжный спорт
Казахстанка дважды стала пятой на этапе Кубка мира по фристайл-могулу в Канаде - 11 января, 2026
- 22:15БиатлонКазахстанский парабиатлонист стал призером Кубка мира в Германии
- 17:10Экстрим
Казахстанская альпинистка выполнила легендарный вызов и вошла в историю - 12:58Фигурное катание
Камила Валиева приняла решение по чемпионату России - 9 января, 2026
- 22:49БиатлонЧетверо казахстанцев выступят в спринте этапа Кубка IBU в Арбере
- 21:34БиатлонСтал известен состав сборной Казахстана на этап Кубка мира в Оберхофе2
- 8 января, 2026
- 20:59БиатлонМужская сборная Казахстана выступила на этапе Кубка мира по биатлону







