8 июня 2015 (19:10)

Чемпионат Азии среди школьников прошел в Сингапуре

C 31 мая по 7 июня 2015 года в Сингапуре проходил чемпионат Азии по шахматам среди школьников. Большое количество стран-участниц сделало турнир полноценным континентальным первенством.

Традиционно сильные ребята из Китая, Индии играли бок о бок с такими, нечасто принимающими участие в крупных соревнованиях, сверстниками из Новой Зеландии, Австралии и других островных государств Азиатского региона.

Наша Республика была представлена во всех возрастных категориях от 7 до 17 лет. Стоит отметить хороший прогресс детских шахмат в Казахстане. Уже стало хорошей традицией видеть наших ребят на пьедесталах Мировых и Азиатских первенств.

Вот и прошедший Чемпионат не стал исключением. Восемь медалей — из них 4 золотые, яркое подтверждение решительности наших шахматистов на Чемпионате в Сингапуре.

Хочется отметить результаты Кайрбековой Амины (г.Астана) и Нургали Назерке (г.Кызылорда), которые в своих возрастных категориях выиграли все партии, не потеряв даже пол очка. Амина к тому же стала абсолютной Чемпионкой Азии в своей возрастной категории, выиграв также чемпионат по блицу.